Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Давайте ещё раз вспомним и повторим здесь, что же было хорошего и плохого в советскую эпоху...
Хорошее:
1)Кино - Да!
2)Литература - Да!
3)Периодика (некоторые газеты и многие журналы) - Да!
4)Атмосфера праздничных и выходных дней, особенно празднование Нового Года - Да!!!
5)Возможность жизни в провинции/отсутствие безработицы/присутствие промышленного производства - жить было можно.
6)Бесплатное медицинское обслуживание и образование - да, с некоторыми оговорками, конечно.
7)Телевидение - Да, несмотря на некоторую унылость в будни, в целом, оно мне нравилось больше, чем то, что показывают по центральным каналам сейчас.
8)Театр - Да!
9)Прочее искусство - Да!
10)Отдельные плоды промышленного производства, модели, например - Да!
11) Не трендели постоянно про убийства, изнасилования и прочие мерзости в СМИ - Да! Но это не значит, что всего этого не было, хотя, возможно, что конкретно случаев педофилии и подобных тому вещей было действительно меньше.
12) Наука - Да!
13) Авиационная и космическая отрасли - Да!

Плохое:
1)Идеологическая нагрузка - Да!!!
2)Невозможность путешествовать по миру - Да!!!
3)Закон о тунеядстве - Да!!! Очень опасный закон из за которого на шконку легло не малое количество людей, которым ВТЭК не подтвердил их нетрудоспособность.
4)Смертная казнь - Да!!! Только по делу Чикатило было казнено не малое количество совершенно невинных людей, а сколько всего, одному Богу известно.
5)Товарный и продуктовый дефицит - Да!!!
6)Очереди везде и всюду - Да!!!
7)Армейская служба - Да!!! Эта часть не намного легче и сейчас.
8) Подобие уравниловки и подавление индивидуальности в человеке - Да!!!

Нечто среднее:
1)Люди - на мой взгляд, они всегда и везде в большинстве своём не очень.
Кто-то утверждает, что в советскую эпоху приятного общения и встреч было больше.
Что же.., может быть, но мой опыт прибывания в школе говорит, если и не об обратном, то , по крайней мере, о том, что ничего/никого особенно хорошего там не было.
Хотя в провинции мне встречались очень хорошие ребята, когда я уезжал из Москвы на лето в другие регионы.
2) Общий уровень жизни - здесь, также, можно долго и много спорить, сравнивая эпохи и возможности.
3) Возможность выбора места и страны проживания - эта тема была невероятно сложно решаемой и в те годы и сейчас для простых людей. Если тогда, в советскую эпоху простому человеку можно было об этом даже и не мечтать, если он не лицо совершенно определённой национальности, конечно, для которых выезд из нашей страны на ПМЖ в Израиль, а оттуда в Европу или США и тогда и сейчас был упрощённым.
Здесь я ничего не имею против той или иной национальности, а просто основываюсь на собственных наблюдениях.
Ну так вот.., то сейчас в теории возможно всё, но без хороших миграционных адвокатов, денег, связей и родственников за рубежом получить гражданство ЕС, США, Австралии, Канады или отдельно Германии практически не-воз-мож-но.

Ну пока всё.
Дополняйте ниже своими доводами, те, кто неравнодушен к этой теме.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+1

2

Денис, спасибо что открыл такую тему! Очень интересно узнать мнение разных людей по этому поводу.

По большому счёту я согласен, за исключением одного но.Может зря ты отнёс идеологическую нагрузку в плохое? Как ни странно у меня много детских воспоминаний на эту тему. Поэтому хочу провести не большую параллель тогда и сейчас.

В СССР с самого детского сада грузили Лениным, партией и т.д. Но я плохого в этом ни чего не вижу, ведь учили тому что человек-человеку товарищ, нельзя бросать кого то в беде, быть честным, порядочным и т.д. Я мечтал стать октябрёнком, а потом настоящим пионером, мне Мама даже заранее купила школьную форму, гору пионерских галстуков, даже значок октябрёнка сохранился. Но вот вся система рухнула, все начали иметь своё мнение, пионерию отменили, так же как и бесплатное высшее образование. Везде стали главными деньги, какие тут моральные принципы? Сплошные джунгли - выживает самый сильный и наглый. Честность, справедливость, бескорыстность уже в 90-х остались только словами. Посмотри на современную молодёжь, им с детства не вдалбливали какие-либо моральные устои. Страшно представить какое поколение народиться от детей 90-х, 2000-х, воспитанных улицей и интернетом. Можно сказать, что система образования и моральных устоев канула в лету...

Напоследок расскажу о самом ярком воспоминании на эту тему: год был 1987 или 88, поехали домой, я, мама и бабушка после майской демонстрации. Едем, народу в троллейбусе много и какая-то бабка спрашивает меня: Мальчик, а ты знаешь в какой стране живёшь? А я гордо ответил: в Союзе Советских Социалистических Республик. Все пассажиры кто слышал улыбнулись по доброму и наверное я тогда был счастлив в свои 3 или 4 года... Счастлив от того что живу в СССР, от того что все люди добрые и приветливые (как мне тогда казалось)...

Подпись автора

Вероятно, вдыхал дымЪ поганый и вонючий из кальянов, где зелье было колдовским. Погиб.

+1

3

Kosmos 50 написал(а):

В СССР с самого детского сада грузили Лениным, партией и т.д. Но я плохого в этом ни чего не вижу, ведь учили тому что человек-человеку товарищ, нельзя бросать кого то в беде, быть честным, порядочным и т.д.

У нас в классе, например, ни один ребёнок/октябрёнок/пионер таковым не был и не стал.
Садисты, ворьё или просто безразличные, лицемерные люди.
Ещё классе в 3-4-м над больными или просто забитыми одноклассниками стали издеваться так, что даже в колонии, наверное, такое не каждый день увидишь.
Обхаркивали соплями их вещи, кидали их в унитаз, били, валяли, поджигали им волосы (!) и даже калечили (ломали кости, носы, выбивали зубы).
Я ходил по школе с кастетом (не вру, честно!), представлявшим собой крупный вентиль для перекрывания воды, куда я вставлял пальцы и так держал руку в кармане брюк.
По первости, помню, классе в третьем пригласил нескольких "октябрят" к себе домой погреться зимой, когда мама на работе была.
Спиз..ли деньги все из моей копилки, украли Волгу А14 из моей первой коллекции.
Деньги все вытряс из них, заперев дверь на ключ, и пригрозив вызвать мать с работы, а Волгу пришлось отнимать уже на улице с дракой, просто заметил пропажу не сразу.
Надо сказать, что школа у нас была самая обычная-средняя, а одноклассники не были из семей алкоголиков или иных маргиналов.
Родители были вполне себе "нормальными" людьми - инженеры, руководители разного уровня и даже художники.
Стадо, вот что это было!!!
Конечно и сейчас "джунгли", я не спорю, но там был просто зверинец или террариум со злыми змеями.
Костяк моральных уродов задавал тон, а остальные боялись что-либо сделать им наперекор и у некоторых ребят и девушек жизнь в школе была настоящим адом.
Я старался выглядеть адаптивным, поэтому сильно меня не доставали, ну и плюс я был психом (да и сейчас такой же местами) и своим гневом я управлять практически не мог.
Однажды с такой силой бил человека, что сам себе сломал пальцы в этом кастете (указательный и средний), потом был даже посыл меня в спецшколу определить, а его родители обращались в милицию и к директору школы. Но там было за что. Товарищ-пионер сначала на глазах у девочек вытер моей курткой парту, испачканную мелом, а потом хотел ещё сопли, выковоренные из носа об меня вытереть.
Помню, он закрыл лицо руками, а я лупил просто в череп.
В результате сотрясение мозга и множественные травмы мягких тканей, вроде, ещё бандаж ему какой-то вставляли в носовой хрящ. В общем, его отец меня потом чуть не убил, а он сам, поправившись и отойдя от шока, потом так зарядил мне ногой, что сломал мне предплечье левое.
Я боялся в школу ходить даже и некоторое время скрывался дома.
До окончания школы мы потом ходили и смотрели друг на друга, как звери, но ничего больше не предпринимали.
Я иногда гонял в голове мысли о том, чтобы выследить его на улице и накатить ещё раз, честно говоря хотелось его .... совсем.
Думаю, что он думал о том же.
А самое интересное, знаешь что?..
Я всё моментально забывал, стоило только выйти за порог школы и начинался мой собственный мир - возня с кошкой дома, аквариум, разведение различных растений на подоконниках, модели, времяприпровождение с двоюродным братом.
Не мог я забыть только своего главного врага, но и то постоянно не думал об этом.
Только сейчас я его почти простил в душе.
Вот бы сейчас так уметь уходить мысленно от пережитого!
Сейчас я стал иным - жутко злопамятным, мстительным, депрессивным, пессимистичным, а иногда даже ненавистным, но стараюсь, всё таки, держать себя в руках.
Такая вот "пионерия", друг мой.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

4

Жесть. Дурное и тупое слово, но другого не могу подобрать. У нас в школе тоже всяко разно было, но чтоб так...
Хотя, наши истории чем то похожи. У меня тоже были одноклассники воришки, правда вернуть ни чего не получилось, т.к. кража была мной замечена через несколько дней, да я и особо об этом не распространялся, благо всё украденное было копеечными игрушками. Есть правда ещё один момент за который мне до сих пор очень стыдно, при воспоминании даже сердце не много щемит: в 5 классе поругался с одним одноклассником, с одного удара в голову вынес ему барабанную перепонку, в итоге человек инвалид по слуху, а самое плохое что он не плохой, просто тупая ссора и не удачный удар...

Подпись автора

Вероятно, вдыхал дымЪ поганый и вонючий из кальянов, где зелье было колдовским. Погиб.

0

5

Kosmos 50 написал(а):

Жесть. Дурное и тупое слово, но другого не могу подобрать. У нас в школе тоже всяко разно было, но чтоб так...
Хотя, наши истории чем то похожи. У меня тоже были одноклассники воришки, правда вернуть ни чего не получилось, т.к. кража была мной замечена через несколько дней, да я и особо об этом не распространялся, благо всё украденное было копеечными игрушками. Есть правда ещё один момент за который мне до сих пор очень стыдно, при воспоминании даже сердце не много щемит: в 5 классе поругался с одним одноклассником, с одного удара в голову вынес ему барабанную перепонку, в итоге человек инвалид по слуху, а самое плохое что он не плохой, просто тупая ссора и не удачный удар...

У меня как-то и не было в школе так, чтобы хороших людей на горизонте.
Даже девочка с которой я сидел за одной партой со второго и по седьмой класс и для которой мои воздыхания по отношению к ней были очевидны :-), позже меня предала. :-)
Вот во дворе были, точнее был один чел, с которым я жалею сейчас, что не продолжил отношения.
Были у него, конечно, всякие детские штучки тоже, типа "куплю игровую приставку и приглашу играть к себе только Саню - Горошка" :-), но в остальном, по настоящему нормальный был человек, не подлый, отзывчивый, воспитанный нормально.
И не ушлый, а просто по хорошему/нормальному знающий жизнь, т.к. вечно он жил один, а его мать работала в институте прикладной математики и не вылезала из командировок по соц. странам, а отца не было.
Но как только одноклассницы мои случайно замечали нас вместе где-нибудь в районе, то сразу же начинали надо мной смеяться, а его дразнить, т.к. он был не очень красивым. :-)
И я ради "престижа" прекратил с ним общаться, когда мне лет 15 исполнилось.
Так глупо.  :dontknow:

Был и ещё один в общепринятом смысле друг.
Бабушка у него была просто класс, добрая, тактичная.
Я сейчас жалею, что мы очень здорово шалили у них дома, пользуясь её расположением.
Да и сам Лёнька ничего так был, только стал как-то усложняться с возрастом и поэтому мне стало сложно его понимать, а он тем временем развивался, как два отдельных человека.
С одной стороны он становился личностью, характерным человеком, который больше не волочился за мной, а с другой стороны, он застрял в каком-то странном детском состоянии и когда мне уже было стыдно заниматься всякой фигнёй на улице лет в 14-15, а уже хотелось ходить в бассейн, на территорию, где проживали девчонки, когда уже интересовала музыка на различных носителях, то он по прежнему носился по двору со снегокатом, катая на нём Кольку из младших классов, играя в снежки и взрывая бомбочки из быстрогорелки.
Так я его и бросил.
Не прошло и года, как он скатился до двоек в четверти, перестал бояться бабушку и остался на второй год, а дальше уличное воровство, разного рода хулиганство, а под конец жизни даже алкоголь и что по хуже.
Умер он , по-моему, не дожив даже до 25 лет, каюсь, точно не помню когда.
Вот такие вот грустные истории.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

6

Kosmos 50 написал(а):

Но вот вся система рухнула, все начали иметь своё мнение, пионерию отменили, так же как и бесплатное высшее образование.

Вот на этом месте можно остановиться чуть подробнее.
Лёх, а ты бы смог закончить ВУЗ по советским правилам ведения учебного процесса?..
Про себя я ничего лишнего рассказывать не буду, но университет я закончил, причём нормальный, государственный.
Смог бы я сделать это в советское время?..
Сложный вопрос, между прочим...
Я не к ссоре или прочим деструктивным эмоциям, просто в советские времена осуществить это было гораздо сложнее, чем в начале 2000-х.
P.S. Ещё отдельное слово хотелось бы сказать об изучении иностранного языка в нашей стране.
Кто уж составлял все эти школьные программы и для чего я понятия не имею, но после средней школы мало кто мог связать пару слов или предложений на английском.
А всё потому, что вместо того, чтобы целых шесть лет учить людей разговорному языку, им/нам преподавали грамматику.
Да на кой чёрт она нужна была нам?!
Я, например, не постыжусь сказать, что до сих пор до конца не овладел грамматикой русского языка и что???
Это мешало/мешает мне социализироваться в обществе, искать работу, учиться, ходить в магазин?..
Абсолютно нет!
Грамматику того же английского языка мы всегда смогли бы подтянуть по желанию сами, главное овладеть им, как разговорным.
Те же "грабли" продолжаются и сейчас в средней школе и не только.
Практически все курсы английского. в том числе и на канале "Культура" по телевидению основываются на той же херне, простите.
Ну и что, что в эту студию месяцами ходят какие-то пафосные молодые люди и учат там правильность склонений и построения предложений, что от этого-то?..
Им дают в конце каждого такого занятия задание самим составить предложение, например, на тему того, как они проведут текущий вечер и НИКТО ни "бе" ни "ме", что неудивительно, на мой взгляд.
Ребёнок же, когда начинает осваивать родной язык его же не учат падежам, глаголам и т.д., а просто учат говорить, а уже грамматика приходит к ребёнку в школе во время чтения книг и учебников и непосредственно её изучения на уроках русского языка.
В итоге просто сам преподаватель проговаривает все предложения за всех слушателей этих теле-курсов и они довольные и такие же пафосные расходятся по домам.
Ну ни бред ли?..
Тоже самое и в школах наших было, есть, и, к сожалению, будет, я думаю.
Ну шесть(!!!) лет нам "преподавали" английский таким вот образом, если бы нас учили именно говорить, то мы бы все уже его знали!

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

7

Словарь пионера-придурка из нашей школы. :-)
В нашей школе и классе почти каждый пионер-всем ребятам пример знал следующие слова, определения и действия.
1) "Кли...ербол" - честно сказать, когда меня постоянно спрашивали в школе, о том, занимаюсь ли я этим,  одноклассники и прочие школьные сверстники, то я не знал, что это такое и как ответить на этот вопрос, да и сейчас не представляю.  :dontknow:
2) "Похож ли я на за..упу?.." - с таким вопросом ко мне постоянно подбегали на перемене одноклассники или сверстники из других классов. Подбегали и при этом оттягивали ритмично кожу на своих кадыках.
Если я отвечал: "Да", то пионер говорил/кричал мне: "Спустила!" и плевал мне в лицо, а затем с хохотом убегал.
Если же я говорил: "Нет", то пионер просто разворачивался и , ритмично оттягивая кожу на кадыке, бежал с эти вопросом к другому пионеру-однокласснику-сверстнику.
После одного прецедента я стал всегда отвечать "нет"/"не похож".
3) "Камино-маргано-уефа!" - этот странный слоган всегда кричали пионеры, когда скидывались на перемене на "камень, ножиницы, бумагу", чтобы проиграть/выиграть марку или вкладыш/фантик от жвачки.
4) "Табудынский конь" - словосочетание применялась где только можно и нельзя. Что это или кто это, я так и не понял до сих пор.
Почти всё из вышеперечисленного, кроме "табудынского коня" исчезло из обихода классу к восьмому-девятому.
5) "Летит драконьчик, что будешь делать?.." - обычно я бил в морду в этом случае без предупреждения, т.к. видел до этого печальные исходы попадания "драконьчика" в глаза, но иногда и просто ретировался по быстренькому, если "драконьчик летел" от товарища-пионера, который мог и покалечить меня в ответ.
Расшифоровка: летит драконьчик, это значит,что вам резко суют два пальца в два глаза и если не успеешь отмахнуться/дать в морду или поставить ладошку ребром (предполагалась именно такая ответная мера), то зарядят в глаза грязными пальцами.
6) "Аист" - обычно, выкрикивая резко это слово, пионеры били друг другу ногами по причинному месту с дикой силой.
Иногда это явление было столь неожиданным, что ответные меры просто некогда было принять и однажды у меня чуть водянка не началась из за "аиста". Позже зорко следил, чтобы никто не приближался на расстояние "аиста".
7) "Варёная рыбка" - это когда пионеры нажёвывали лист бумаги во рту и плевали друг другу в лицо или выплёвывали это в ладонь и кидались в сторону отвечающего у доски пионера.
Продолжение следует.
Думаю, что вспомню и ещё что-нибудь из жизни пионеров.
P.S. И всё равно это было счастливое время, только вне школы, в основном.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

8

Ramallah написал(а):

Словарь пионера-придурка из нашей школы. :-)

Словарь комсомольца-придурка из нашей школы:
Малямба* - В игре принимают участие 5 человек. 4 человека ищут пятого - как правило "доходягу"
или ещё какого-нибудь "придурка", каждый берёт его за отдельную конечность, кладут лицом вниз к полу
и начинают встряхивать жертву вверх-вниз, как вытряхивают пыльное покрывало. "придурок" взмывает
вверх на 2 метра где-то и опускается фронтальной частью тела практически на расстоянии 5-10 см. от паркета, при этом жертва отчаяно визжит!
Мастерство состоит в том, чтобы расстояние от пола до лица и тела было минимальным
и при этом не уронить "урода" на землю (хотя случаи падения бывали с последствиями различной степени тяжести).
Матабока* - количество участников не ограничено, но обязательно присутствие "доходяги-урода". К жертве подходит группа товарищей и предлагает ей купить 5 (10, 15 и т.д.) килограмм "матабоки". "Урод", естественно
уклоняется от покупки, за что его берут "под микитки", ставят у стеночки и начинают наносить различной силы удары в корпус, пока жертва не согласится купить матабоку (на деле это означало, что "урод" должен откупиться сигаретами, конфетами или ещё какой мелочью).
* - Нам, придуркам, было уже по 15-16 лет, все были интеллигентного вида и склада ума, из благополучных семей. Дело доходило до того, что нас просто реально боялись, даже десятиклассники предпочитали с нами не связываться.
Ну а ближе к выпускным экзаменам все наши безобразия практически сами собой прекратились, последний дикий случай - поджог линолеума в кабинете истории во время консультаций перед экзаменом.

0

9

Deus Ex Machinа написал(а):

"урод" должен откупиться сигаретами, конфетами или ещё какой мелочью...

Кто в данном случае урод, вопрос спорный.  :disappointed:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

10

Чот школы какие то жуткие у вас были....в моей так не глумились, чтоб в глаза пальцы совать или ни с того ни с сего по @йцам бить, были у нас конечно имбецилы и маргиналы но я их старался стороной обходить в прямом смысле.Стадо конечно было, помню противостояние какое то идиотское двух групп я к одной примкнул, в итоге мне выпало биться с чуваком к которому я вообще никакой ненависти не испытывал, ну сунул ему раз в брюхо, он мне в ответ, дурь какая то причем стояли долго и тупо не хотели драться, а окружающие подначивали.
Глумились в основном с селитрой и карбидом и шухерили по мелочи.Играли в квадраты и клёк. На великах жгли плотно.Все как у всех короче.

+1

11

Ramallah написал(а):

Deus Ex Machinа написал(а):

    "урод" должен откупиться сигаретами, конфетами или ещё какой мелочью...

Кто в данном случае урод, вопрос спорный.  :disappointed:

Вопрос, особо, не спорный. Уроды - это мы, когда такими своеобразными методами "развлекались". Малямбу с матабокой иногда применяли к равным себе по силе и возрасту школьникам, потом приходилось от них отбиваться при помощи кулаков, кому охота, когда его подбрасывают вверх-вниз. Так же малямбу испытывали и внутри нашего маленького сообщества великовозрастных скучающих придурков - испытано на себе лично, ощущение - дух реально захватывает, поначалу страшновато, как на "американских горках", но затем даже получаешь некоторое удовольствие.

+1

12

edge написал(а):

Чот школы какие то жуткие у вас были....в моей так не глумились...

Да откуда ты знаешь, Стас?..
Люди, вообще, да и я, в частности, НЕ исключение (в некоторых вещах) "близоруки" по природе своей.
Вот я знаю, что у меня в районе около автовокзала постоянно воруют, калечат и грабят, но когда завожу иногда об этом разговор с какими-нибудь людьми, что здесь проживают или проходят через эту местность, то в основном, все говорят, что я выдумываю и что всё спокойно. :-)
Я это состояние называю "тёпленькие", т.е. люди не обращают ни на что внимания, не паникуют и не принимают никаких мер, пока конкретно с ними что-нибудь не произойдёт, а если и произойдёт, то они стараются об этом не распространятся и быстренько переключаются снова на позитив и "ограниченную видимость".
Ну дали по башке, ну ограбили, ну и что?.. :-) Главное жив/живая.
В основном, людей ничем не растревожить, не удивить и не испугать.
Помимо обывательского безразличия, у многих ещё присутствует фатализм.
Они будут всё равно тянуть в рот сигареты, даже при самых страшных заболеваниях, не носить с собой никакого оружия, даже если их будут грабить и говорить, что всё хорошо и спокойно, даже если их будут напрягать на улице периодически.
Может быть оно и правильно  :dontknow: , ведь если всё время дёргаться, как я, то не будет вообще никакой жизни, да и толку-то от моих дёрганий не много, честно говоря.
Да, объективно я многие вещи в жизни предусмотрел и предупредил в силу своего внутреннего менталитета, но везде всё равно "соломки не смог подстелить", а как следствие такого вот моего менталитета - депрессия, почти постоянная.
Так что мне сложно  сложить из фрагментов моего странного бытия пазл с названием жизнь.
Я редко расслабляюсь, много думаю, довольно часто злюсь. :dontknow:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

13

Возможно, что я и повторяюсь в своём духе, но не могу не написать.
В общем, конечно же, СССР нельзя было назвать страной внимательных, добрых и чутких людей, но сейчас по%уизм принял просто масштабы эпидемии.
Мы не видим друг друга, не слушаем, не читаем больше трёх строчек по горизонтали.
Да и ладно, если бы только мы - интернет-сообщество, но , к сожалению, это общая тенденция в современной России/мире.

Вот, прошла универсиада в г. Казани, для которой изготовили медали, на которых сначала был изображён флаг Словении (!)  :D вместо российского (ну а что, похожи ведь  :dontknow: ), затем медали переделали и они обрели наш российский триколор, но собрали их столь скверно, что две из них рассыпались прямо во время награждения.  :dontknow:
Наконец-то, выяснилась причина катастрофы грузового корабля "Протон" - оказалось, что при сборке узла для ориентации корабля в пространстве  кто-то банально перепутал датчики при установке и ракета прямо со старта пошла в левую сторону и через некоторое время рухнула.  :D

Когда я лежал в больнице, то час искали узиста, потом пол дня рентгенолога, потом пиелонефрит уже начался, а когда поставили капельницу, то добрая медсестра поставила мне в капельницу чужие лекарства из другого отделения - не умер чудом.  :disappointed:
И всё это было в государственном национальном медико-хирургическом центре.
Я бы ещё очень много чего мог рассказать про свою последнюю работу в центре социального обслуживания населения про то, как там "помогают" детям, подросткам и старикам, но боюсь совсем грустно станет.
Не то, чтобы там совсем ничего не делается, но делается столь инертно, скверно и цинично, что просто аж страшно становится.
Сам я тоже невольно принимал участие в такой "работе", но только потому, что не было сил что-то изменить в одиночку.
Вообще, меня постоянно коробило.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+1

14

Ramallah написал(а):

Возможно, что я и повторяюсь в своём духе, но не могу не написать.

Ребят! Надо нам общаться поболее. Я хорошо понимаю, что на соседних коллекционных ресурсах "всё как у людей" - привет - пока зашибись моделька, ты очень крут, "чувак", что "забашлял" немеренно "бабок" и так далее. Тут то у нас немного по-другому. Сопливые дети и племянники оставили свои сопли на моем серванте в реальном времени. Незаметно прошли года. Даже десятилетия! Я даже не мог представить себе, что через 20 - 25 лет у меня возникнет "животный" интерес к "Саратову" и другому СССР.! Вот опять. Денис, если не ты , то кто же? У меня бы мозгов и ресурсов и времени и терпения не хватило бы на таковую тематику. Пообщаться "вживую" на таком ресурсе - это постсоветская психотерапия. Это даже не "фейс бук", , "в контакте" и др. где люди чисто лайкают , и даже может быть обсуждают старый СССР! Не верю! Быть такого не может. Всё это несерьезно. Не искренно. Пусть нас здесь мало - но мы в тельняшках!
http://s5.uploads.ru/t/Pzxr1.jpg

Я до сих пор плачу и умиляюсь, когда вспоминаю старый СССР и сопутствующие ему вещи.

+1

15

Очень сожалею что выкинул подшивку Пионерской правды год наверно за 85-86, помню выписывал....дед мне завел типа скоросшивателя из двух планок тесктолитовых и шнура и пробойник из трубочки дал чтоб дырки пробивать и подшивать.Долго долго моталась эта кипа до середины 90х  тю тю.Прочел сейчас обзор Денисовой пионерки и вспомнил.Денис прям как портал открыл обзором тех новостей.

+2

16

Deus Ex Machinа
Спасибо за тёплые слова!
Я, правда, всё время ссылаюсь на то, что, скорее всего, именно детство заставляло нас тогда всё видеть в розовом свете/цвете, т.к. опрос родителей говорит о том, что взрослому человеку там было отнюдь не всегда хорошо.
Но хоть слёз я и не пускаю, но , пожалуй, соглашусь с тобой - забыть это НЕВОЗМОЖНО.
Всё время вспоминаю слова нашего главнокомандующего: "Тот, кто совершенно забыл или не вспоминает СССР, у того нет сердца, а тот, кто считает, что это государство можно/нужно вернуть в привычном виде, у того нет мозгов".
Времена были страшные и одновременно чудесные - страшно-чудесные.
Все мы как будто имели "больной зуб" во рту, но при этом пили столь чудесный "анальгин", что жизнь казалась менее болезненной, чем сейчас.
Вот, вспомнить хотя бы тот факт, что тогда обывателя ещё можно было чем-то реально удивить, а сейчас это просто невозможно, а ведь как было приятно жить мелкими радостями.
Нет, я бы не хотел, чтобы нынешнее всяческое изобилие (товарное,информационное) снова исчезло, но и жить в обществе поверхностно общающихся по%уистов тоже тяжело.
Ну и, кроме того, я не знаю что нам сейчас мешает общаться, но раньше я видел практически всех своих родственников по меньшей мере раз в год, даже тех, кто жил/живёт в других городах.
А как приятно было видеть множество открыток в почтовом ящике к каждому празднику, ходить в гости друг к другу.
Пусть это и была банальная выпиванка с объедухой, но наши семьи реально дружили.
Что-то постоянно происходило, даже между совсем старыми людьми. Они до последнего встречались, гуляли, вместе ходили в кино, ездили в дома отдыха и санатории, проводили лето в нашем доме в Тверской области.
А теперь?..  :dontknow:
Все живут исключительно своей жизнью.
Грустно.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

17

edge
Стас, на политинформацию-то не опаздывал?..  :disappointed:
Кстати, мне её (пионерскую правду) мама выписывала только из за того, что в школе требовали эту газету до 1989 года носить на политинформацию раз в неделю.
Между тем, получать её и "Мурзилку" было офигенно приятно.
Не знаю, почему уж там Лаэртский так ненавидел Мурзилку, как персонажа и как журнал.
Я тащился.  8-)
Идёшь к ящику почтовому и иногда уже по запаху от ячеек можно было понять, что там свежая печать лежит.
Вроде как взрослый с ключиком за своими газетами и журналами.  :blush:
Как-то позитивно было, да и помню там ещё на задней странице были выкройки, чтобы автобус склеить, на котором летом в пионер-лагерь поедешь типа или помню, что "восьмёрка" там ещё была, типа новая модель автомобиля волжского завода, тоже предлагалось из бумаги её исполнить.
Вот, автобус есть и сейчас.
Правда, конечно, уже не тот, что в школьные годы клеил, просто нашёл этот номер журнала в интернете и склеил себе снова.  :D
Получилось говно, что тогда, что сейчас  :D , правда.

В тёмной, тёмной комнате стоит страшный бумажный Лиаз!

http://s5.uploads.ru/t/hkE4o.jpg

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

18

Игрушки на нашу тему - прошлое и настоящее.
Вообще, бытует мнение, что в СССР было больше интересных игрушек.
Некоторое время я и сам так думал.
Вчера посетил сеть магазинов "Детский Мир".
В общем-то, конечно, очень много откровенного барахла за немалые деньги - персонажи мультсериалов, всякие сеты для совершенно безрадостных конструкторов, но зато в отделе, где продавались машинки  8-)  просто рай для играющего.
"Welly" выпускает готовые наборы на тему "Спасательные службы", "Дорожная полиция" и другие, куда входят, и грузовики, и прицепная техника, и микроавтобусы, и легковушки, да и стоит это не дорого совсем.
Масштабы таких наборов от самых  мелких до 1:43.
Отдельно та же фирма продаёт модели магистральных и городских автобусов, у которых открываются двери в салон. Здесь масштаб, конечно, 1:60 , но всё равно выглядят примечательно.
У этого же производителя есть наборы с гаражами и автомобилями также на тему различных станций - технического обслуживания, скорой помощи и т.д..
В большом ассортименте, примерно, по 6$ за штуку полно моделей различных современных авто иностранного производства.
Также, возобновлён выпуск склеивающихся стендовых моделей вертолётов, самолётов и прочего.
Возобновили и выпуск развивающих конструкторов "Юность" для уроков труда в школе, только они теперь в других коробках, детали там не окрашиваются, как раньше, но сам конструктор по прежнему градируются для разных возрастных групп и цена варьируется в зависимости от этого.
Железные дороги, также, представлены в большом ассортименте для различных возрастных групп.
Конечно, нет "PIKO", но ведь и раньше это продавалось только в специализированных магазинах вроде "Лейпцига" и в ЦДМ, а сейчас продаётся в официальных магазинах поставщика "Slowtrain", например, на проспекте Андропова.
Электромеханические игрушки с лихвой заменены радиоуправляемыми катерами, вертолётами, автомобилями и самолётами.
Кроме того, некоторые российские частные предприятия возобновили выпуск старых развивающих игровых наборов, выпускавшихся во времена СССР, немного их доработав и адаптировав под нормы нынешнего времени.
За основу были взяты старые металлические наборы "гараж", "гонки" и т.д..
Выпускают вновь даже настольный хоккей.
Словом, всего полно, всё выглядит просто отлично, никакой давки и если речь идёт именно об игрушках, то , на мой взгляд, НИКАКИХ проблем или ухудшений в плане ассортимента по сравнению с СССР НЕТ.
Конечно, нет таких "изысков", как "зоопарк из бумаги", "монорельсовая дорога из картона" (продавалось когда-то в магазинах "Школьник" в 1989-90 годах), также, ГДР'овские игрушки заменены китайскими/очень неплохими, но я думаю нынешние дети это переживут.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

19

Я часто в детских мирах бываю. Дочка к куклам, папа к машинкам:-). А меня завораживает атрибутика Звездных войн. Порываюсь купить световой меч и еще мне нравится модель Тысячелетнего сокола, на котором Хан Соло с Чубакой отжигали. Но....
Ставлю все на место и отхожу просветленный такой. Жаль что я не родился во времена правления принцессы Леи и существования торговой федерации. Наверное, стал бы джедаем :-)

+1

20

В детстве за эти цацки Родину бы продал в три секунды.

Отредактировано edge (2013-09-26 16:14:26)

+1

21

edge написал(а):

Я часто в детских мирах бываю. Дочка к куклам, папа к машинкам:-). А меня завораживает атрибутика Звездных войн. Порываюсь купить световой меч и еще мне нравится модель Тысячелетнего сокола, на котором Хан Соло с Чубакой отжигали. Но....
Ставлю все на место и отхожу просветленный такой. Жаль что я не родился во времена правления принцессы Леи и существования торговой федерации. Наверное, стал бы джедаем :-)

Не знаю...  :dontknow: Я как-то не проникаюсь темой игрушек из сериалов и мультиков.

edge написал(а):

В детстве за эти цацки родину бы продал в три секунды.

Ну не знаю как там с Родиной, а поиграть можно было бы очень реально.
Модели - моделями, в принципе, в них-то как раз и не надо было играть, а вот таких вот мазовых недорогих игрушек в 43-м масштабе нам тогда как раз и не хватало и римейки из пластмассы, а также мелкий Матчбокс их заменить не могли, а ГДР'овские "Бизоны" с инерционными движками и всякие прочие "Вардбурги" крупноваты были - хотелось, чтобы всё соответствовало размеру саратовских моделей.
Правда, когда строили города с присутствием панельных ГДР'овских домов, немецкой железной дороги и применяли там саратовские модели для игр, то на несоответствие масштабов не очень-то обращали внимания.
Помню, что просто визуально хотелось, чтобы и железная дорога и дома были по крупнее и наши всякие там Москвичи и Волги смотрелись в этом "городе" сообразно.
Иногда, наоборот, хотелось, чтобы для железной дороги было по больше мелких машинок, но их было всего штуки три, да и те очень хрупкие - явно для макета, а не для игр.

P.S. Кстати, полез тут на антресоли за слайдами, т.к. приезжала мама ко мне на побывку (она всё ещё в гипсе и ей скучно) и хотелось глянуть.
В общем, нашёл там коробку из под зефира, а в ней "уличные фонари" для одной из вариаций того самого "города", что мы мутили с двоюродным в раннем и не очень раннем школьном возрасте.
Сам паял их, когда в четвёртом классе был  :blush: .
Проверил сейчас их - горят по прежнему родимые.
Буду играть в железку если, то снова применю.  :blush:
А я уж хотел снова замутить эту тему, но только по нормальному - из нормальных материалов и чтобы они реально были похожи на что-то, но раз такое дело, то и школьные/ностальгические подойдут.

http://s4.uploads.ru/t/7tquN.jpg

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+1

22

Вот, вчера после длинного опуса своего про игрушки снова разложил старый набор 12 мм BTTB на полу в комнате у бати, сидел слушал радио и смотрел как поезд "ходит" по овалу. :-)
Заодно и ностальгические фонарики задействовал.
Правда, они больше для 16 мм подошли бы, т.к. в те далёкие школьные годы я явно делал это для 16 мм'тровки.

http://s4.uploads.ru/t/iK3cP.jpg

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+1

23

"Очередные записки "рассудительного" Дениски..."

В принципе, и ранний и поздний СССР был не менее чудовищным государством, чем современный мир/современная Россия.
В раннем СССР я не жил и ничего внятного сказать не могу, а вот про поздний могу сказать, что это было также чудовищно, НО чудовища эти были другими.  Да, в церквах  были склады, да религия была в опале, но поздний СССР был злом иного толка, как будто не от Сатаны, а с какой-то другой планеты, что-ли.
Там было плохо иногда даже мне ребёнку и в последствии юноше, было плохо там и родителям зачастую, но так плохо и скверно на душе, как сейчас вряд ли было тогда. За всех не скажу, конечно. Говорю только о своих близких.
Хотел бы я назад?..
Нет!
Не хотел бы, т.к. по старому всё равно уже не было бы с  началом 1990-х, а новое по  извращённому китайскому сценарию могло бы быть ещё более страшным настоящим.
Хотел бы я по старому?..
Не могу ответить утвердительно.
Будучи ребёнком и юношей из среднестатистической семьи или даже чуть ниже, но со спокойной жизнью, жить было просто чудесно, но как бы я потом учился и куда пошёл бы работать я не знаю.
А здесь, всё таки, можно покупать чего хочешь, если есть бабло и т.д.. :-)
Но чувства/некоторая внутренняя уверенность часто напоминают о том, что вмешательство тёмных сил библейского происхождения, если так можно выразиться, в современной России и мире имеют не малый вес, к сожалению.
Там всё было так неуклюже - какое-то нелепое насилие в школе, алкаши во дворах и на заводе, армия служивых дураков по призыву, закон о тунеядстве, нечего жрать, не во что обуться,  но всё это выглядело как происки космических пиратов, а сейчас происки совершенно иные и на душе от этого совершенно по иному отвратительно бывает.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+1

24

Позволю себе не согласиться.В корне.

Ramallah написал(а):

В принципе, и ранний и поздний СССР был не менее чудовищным государством, чем современный мир/современная Россия.

На счет раннего не скажу,жил осмысленно в эпоху застоя.И чудовищным то время не считаю.Была внятная социальная политика.На улицах было спокойно,без бандитизма.Инфляция была только где то на западе.Самое главное была стабильность.Люди могли устраиваясь на работу знать,что зарплата будет во время и ее хватит на поесть,одеться,оплатить комунальные и немного отложить на сберкнижку (на машину,отдых,детям).Если нет жилья предоставлялось общежитие или ведомственная квартира.По прошествии пяти лет работы на предприятии получали ордер на жилье,при рождении детей расширение.На машину да очередь,но максимум через три года ее возможно купить,пока копим деньги.Вещи были добротные,они носились и эксплуатировались годами. Не чета сегодняшним.Им радовались.

+1

25

Комуналка в нынешнее время,тут думаю и объяснять не чего.Сегодня принесли счет за газ- 6000 рублей.В прошлом году за это же время 3500.Тенденция однако.В советском союзе с зарплаты платили комунальные с зарплаты за все сразу за пол года и это практически не чуствовалось.А теперь в нашей очень богатой ресурсами стране с ужасом смотрим в платежки.Пыхтим что бы у газпрома и иже с ним кончились мечты.Осто...ло!

Ramallah написал(а):

Да, в церквах  были склады, да религия была в опале,

Ну тут не знаю.Сколько себя помню стоит у нас церковь "Александра Невского"и работает.В деревнях да,бывало что использовались и под склады.Думаю религия дело сугубо личное,хочешь верь,не хочешь не верь.А как сейчас нынешние власти возвращают духовность в массы любо дорого посмотреть.У нас высокое начальство решило что одного храма мало,надо построить еще парочку.Сказано- сделано.Со всех работающих не зависимо от веры в принудительном порядке энную сумму с зарплаты.И построить и себя не обделить.

Ramallah написал(а):

Там было плохо иногда даже мне ребёнку и в последствии юноше, было плохо там и родителям зачастую

Не помню, что бы мне было в СССР плохо, так же не помню что бы родители жаловались.Сейчас вспоминаю,что был счастлив от того,что повезло родиться в этой стране.
Образование-бесплатное,медицина- бесплатная,опять же социальные гарантии (Зарплата,санаторно курортное лечение,обеспеченность жильем,отсутствие инфляции,стабильные цены,возможность накоплений).Отсутствие социальных потрясений.Дорого стоит.

+1

26

Реставратор
В принципе, всё так, но когда мозгов нет, то всё могло очень сильно усложниться.
Скорее всего, мне пришлось бы идти на какой-нибудь завод.
Да и хрен с ним, всё бы ничего, но.. там бы пришлось работать и печенью (культ пьянки был почти везде в таких местах), кроме того, везде практически воровали и надо было, работая на предприятии, каким-то образом найти середину между безбашенными несунами, охраной и начальником. Это сложная ситуация.
Я успел застать отголоски этого всего, когда работал в середине девяностых на московском пищевом комбинате.
Не будешь бухать, подумают, что стукач, не будешь совсем ничего брать, подумают тоже самое.
В итоге воровать много офигенно опасно, воровать мало офигенно глупо и тоже опасно, т.к. там немало попересажали работников цехов за 2-3 пачки супа или за килограмм сухого мяса или банку кофе.
Бухать херово, не бухать нельзя.
В общем, пипец какой-то.
Вот в НИИ зачастую работалось зашибись просто, но в СССР я не смог бы закончить вуз, скорее всего.
Или надо было хорошо думать головой и подбирать себе профессию по своему внутреннему менталитету, например, закончить какой-нибудь техникум библиотечный и устроиться потом архивариусом или делопроизводителем куда-нибудь.
Это был ещё какой-то выход.
Как-то так.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

27

Реставратор написал(а):

Ну тут не знаю.Сколько себя помню стоит у нас церковь "Александра Невского"и работает.В деревнях да,бывало что использовались и под склады.Думаю религия дело сугубо личное,хочешь верь,не хочешь не верь.А как сейчас нынешние власти возвращают духовность в массы любо дорого посмотреть.У нас высокое начальство решило что одного храма мало,надо построить еще парочку.Сказано- сделано.Со всех работающих не зависимо от веры в принудительном порядке энную сумму с зарплаты.И построить и себя не обделить.

Понятно, Андрей, что духовность сейчас дутая, что называется зачастую.
Да и сама церковь что тогда через КГБ, что сейчас сотрудничает с властью.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

28

Ramallah написал(а):

А здесь, всё таки, можно покупать чего хочешь, если есть бабло и т.д..

В этом то и беда.По статистике у нас в стране у народа бешеные зарплаты,а в реальности это всего лишь навсего пшик.
Я говорю,работать на горшок.Практически все деньги уходят на питание и комуналку.У подавляющего большинства населения.И оплату кредитов.Нас приучили жить не по средствам,в долг.Вся страна в кредитах.И покупается весь низкопробный китайский ширпотреб.Зачастую вредный для здоровья.Свое производство загубили наши демократы.С грустью вспоминаю старые советские вещи.
Даже одежда и обувь носилась пока я из нее не вырастал,ни чего не разваливалось,не рвалось.Сейчас практически все одноразовое,и носильные вещи,и техника.
Продукты.В СССР хомячили все натуральное,не вредное для здоровья.Сейчас и говорить не хочу.Сеяли,разводили животину.Функционировали колхозы и совхозы.Сейчас пахотные земли заросли лесом,от ферм одни пистолеты остались.Производство мертво.Все растащили и разграбили.

0

29

Реставратор написал(а):

В этом то и беда.По статистике у нас в стране у народа бешеные зарплаты,а в реальности это всего лишь навсего пшик.

Ну это вот повсеместная беда капитализма - для рядового гражданина главное потребляй, а потом "разберёмся".

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

30

Ramallah написал(а):

алкаши во дворах и на заводе,

Ну не знаю,работал в локомотивном депо с 1985 года.Не поощрялась тогда пьянка.В коллективе.Могли понять,прикрыть,отпустить с работы но не поощрялась.И народ пил намноого меньше.Там с зарплаты собраться или по праздникам.Разгул пьянства где то после 92 года при Борьке.Были конечно конченые алкаши, но сними пробовали бороться,лечить.Так что повальное пьянство на руси-заслуга демократии.В свое время побухал крепко,но как то не спился.И в коллективе не было особых разногласий относительно моей трезвости.Ни кто не смотрел волком и не заставлял пить или не пить.Может все зависит от человека а не от строя?

0