Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синдром "я помню - я знаю"...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вообще, данный "синдром" свойственен так называемым детям "Тантала", чьи родители работали на данном производстве и приносили оттуда модели, детали оснастки и прочее. Детям, которым, возможно, удалось самим полазить по танталовской свалке некондиции и побывать у родителей на работе.
Обычно такие люди действительно знают почти всё о производстве.
Но речь сейчас пойдёт не о них, а обо мне.
Когда я впервые нашёл в сети тематические форумы и увидел серьёзные коллекции у людей, то во мне сначала проснулись умильно-ностальгические чувства, а затем возникло невероятное негодование.
Как так?!
Это я мотался на Преображенку!!! (район в Москве).
Это я ездил в Детский Мир к спекулянтам!!!
Это мне мама подарила волгу "Аэрофлот" на день рождения!!!
Это мне старший брат подарил Москвич 433, Волгу и "пятёрку"!!!
Это родители моего двоюродного покупали нам обоим модели на ВДНХ!!!
Я всё помню!!! Я всё про это знаю!!!
Да у меня коллекция была аж из 30(!) штук или даже больше, лучшая во всём нашем дворе!!!
Да я помню, как старший брат себе ИЖ-Комби купил олимпийскую, а потом на набор индейцев ГДР'овских её поменял!!!
Да я помню, как Москва в 80-е летом пахла!!!
Да я помню, как мы на кухне на старой квартире сидели и коробку с тёткой от Москвича красную, где на фото много машинок разглядывали!!!
Какой к чёрту Израиль!!! Какой Нью-Йорк!!! Какой e-bay!!! Какая Германия!!! Да как вы посмели!!! Да откуда у вас всё это?!!!
Не может быть!!! Ведь это всё наше, всё наше навсегда!!!
Как это постномерные не ценные?!! Да я самолично за них платил, иногда даже олимпийскими и фестивальными железными рублями!!! Да кто вы такие, вообще?!!
Какие тысячи?!!
Да мне это всё дарить должны за хорошее поведение и за тёплые воспоминания! :-)
А в ответ тишина, тематический раздел форума и дядьки серьёзные сидят среди стеллажей "музейных" с совершенно невероятными коллекциями.
И оказывается, что это я НИЧЕГО не знаю, у меня ничего нет и оказывается и НЕ БЫЛО НИКОГДА, а вся моя гордость школьных лет из тридцати моделей разного периода просто "смех курам".
Хотя я и жалею до сих пор о продаже той самой школьной коллекции.  :dontknow:
И, кстати, воссоздал снова "школьную" в своём роде, на иную меня не хватило/у меня не хватило. :-)
Кто испытал подобные чувства, когда вновь вернулся в эту тему, отпишитесь ниже.
Это как в школьном туалете, помните, "кто хочет ...аться, подрисуй вагоньчик" и вся стена была изрисована разнокалиберными вагонами, видимо, размер нарисованного вагона зависел от силы желания. :-)

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

2

Синдрома я помню-я знаю у меня не было.Было другое.
Перво наперво я купил АЛ№2 Победа.Вскоре перекинулся на старый саратов и немерено удивился что мною любимые волги и чайки стоят гораздо дешевле чем малоуважаемые в детстве москвичи.Ведь у волги столько всего открывается и движок такой красивый.А что москвич?Капот, да салон.... :blush: .Ну да , тамповки есть знатные, памятные.Потом вообще поник когда узнал о нумизматических нюансах их днищ бамперов и  коробок.Мне по сути интересно смотреть на разные модели разных автомобилей в целом а не на ряд однообразных моделек и знать что вот у этой на днище ТО а у этой ЭТО.Тогда можно вообще днища собирать а кузова выкидывать.Видимо я не коллекционер а собиратель.
До сей поры во всем не разбираюсь до конца.По началу рыл землю и бил копытом по барахолкам, сам чего то красил.Потом опять обломался понял что конверсионщик я никакой и сосредоточился на поисках номерных.Многие брал чисто из уважения к теме "собери их все"
Руссобалты например вообще не нравятся...А17 тоже брал без особого зажига, тема милиции и скорых мне вообще как то не очень.Сейчас какая то стагнация наблюдается.На траты бешеные для покупки цельновсяких не готов, на хяляву не рассчитываю...

+1

3

Спасибо за ответный пост, Стас.
Всегда приятно почитать об ощущениях, эмоциях и мыслях других собирателей/коллекционеров.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

4

Этим пока наш форум выгодно отличается от иных мест.

+1

5

edge написал(а):

Этим пока наш форум выгодно отличается от иных мест.

Scale forum, кстати, тоже ,на удивление просто, хороший в этом плане ресурс.
Всё замечают, на всё отвечают, всё отмечают и никого не оставляют без внимания и не обижают.
Даниил, кстати, ну Даня, знаешь, наверное, его.
В общем, он там админил, тоже, кстати, мне очень понравился в общении.
Мы с ним как-то решили махнуться - я ему сувенир заводской из дерева, а он мне Волгу на капроне и салон красный для Москвича.
Короче, я в свойственной мне манере недоверия к людям зажал сувенир и сказал, что вышлю его только, как получу Волгу, а когда Волга приехала ко мне, то Даня уже переехал куда-то со своего адреса и больше о сувенире мне и не напоминает.
Блин, мне неудобно до сих пор.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

6

Дык ты с ним свяжись как то, хочешь помогу, на рс подыбаю

0

7

edge написал(а):

Дык ты с ним свяжись как то, хочешь помогу, на рс подыбаю

Да он на связи, просто говорит, что пока не может указать новое место проживания.
Ну а я и не лезу, глупо тоже надоедать.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0