Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хобби и "демоны" - статья. :-)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как правило, начинается всё с простых и понятных всем, и самому себе, вещей.
Например, с желания восстановить некогда утраченную школьную коллекцию, и создать приятную витринку для глаза, рядом с рабочим столом, или в книжном шкафу, или где-то ещё.
Естественно, с этой целью, делаются первые покупки.
Это может быть нечто самое доступное и простое.
Например, модели из журнальной серии или  от"НАП".
Затем, как правило, появляется желание купить именно то, что было в твоём детстве, юности, именно то, что ты видел в школьные годы в руках у соседа по лестничной клетке и т.д..
Таким образом появляются первые сколь нибудь дорогие вещицы.
И вдруг ты узнаёшь, что эти вещицы оказывается должны быть с номером на днище, а ещё лучше, чтобы там надписи "made in ussr" не было, иначе, это уже не очень ценно в глазах общественности, населяющей тематические форумы.
Ну а дальше понеслось...

1) Без коробок собирать не солидно и не правильно.
2) Коробки должны по дате производства соответствовать модели.
3) Лучше брать самые ранние модели.
4) Тампованные модели спецслужб, это не совсем серьёзно, если есть возможность, лучше бери ранние- декальные.
5) Мигалки - "стаканы" это полная фигня, бери модели с мигалками в форме "капли".
6) Не стремись к простым заводским цветам, ищи редкие!
7) РуссоБалты без двигателей и задних фонарей не бери, это не серьёзно.
8) Новодел не бери, это не серьёзно, но если хочешь быть совсем серьёзным, то бери и новодел.  :D
Ведь в коллекции должны быть все периоды производства.
9) Собрать все простые каталожные номера, это полная фигня, ищи редкие и ошибочные!
10) Что-то как-то не очень интересно всё выглядит у тебя. Концепция концепцией, но ведь интересно собрать всё, что когда-то по дорогам страны ездило. У-у-у-у! А там ещё непочатый край, да мелкосерийки-то сколько, да ручной работы всякой интересной!
11) Ну-ка давай мелкосерийку-то, да ручную работу тоже покупай, нельзя же ассортиментом "Тантала" ограничиваться!
12) Не.., ну у меня же концепция! Блин, а автобусы-то какие красивые стоят в магазине, дай-ка я хотя бы городские, на которых с бабушкой в детстве ездил прикуплю!
13) А ведь ещё я помню, что "Корги" с "Матчбоксом" были у меня в детстве, тоже надо бы стареньких поискать для души.
14) Да и железную дорогу немецкую, тоже бы хорошую не помешало бы иметь, ведь и она была в детстве!
15) Блин! И марки с монетами ведь были какие-то когда-то, и вкладыши! Как хочется тоже всё это вернуть, вместе с пластмассовыми индейцами!
16) А может, всё таки, ограничиться простыми каталожными номерами или просто собрать всё, что я видел в каталоге для Франции?..
Ну раз французам-то там, в каталоге в этом, даже постномерные предлагали, значит может я в заблуждении, может и не надо номерные-то, да редкие искать?..
Да-нет! Надо! И обязательно и чем дороже, тем лучше и серьёзнее будет!
17) А как же тогда всё остальное, что по дорогам ездило?.. Ведь там и фургоны были синие с мороженным и прочие "каблучки".
Значит надо "каблучок"-то купить от "Уральского Сокола", иначе какой я коллекционер-то?..
18) А может ну его на фиг этот "каблучок", ведь французам-то в каталоге его не предлагали?..
19) А французам-то там "Амо" предлагали металлический, а у меня только комбинированный от "Арек", значит надо и металлический купить, да и от "Арек" сколько цветов всяких, надо бы и их иметь!
20) А я ещё ремейки ,помню мне бабушка пластмассовые покупала в "Орлёнке". Блин! Надо тоже брать!!!
А тут ещё жена эта с детьми, да жрать оказывается, тоже что-то надо!
Стоишь в итоге в куртке, жарко уже невыносимо, давит всё со всех сторон, в идеях весь и в неотложных "делах" и покупках.
Вышлите денег!!!
Я хочу всё-ё-ё-ё-ё!!!!!!!
И сон ушёл, и нет уже прежней радости простого бытия, и астения от компьютера, и злоба от "недостающих" "ценностей".
Разве этого я хотел?..
А теперь уже и не понятно чего я хотел.
Если всего, то это невозможно.
Если простую коллекцию, то там, чтобы это называлось коллекцией, всё должно быть аутентично на предмет "модель-коробка с датой". Да и что такое простая коллекция, тоже не понятно, как и не совсем понятно, что такое сложная и серьёзная.
Продолжение следует...
А лучше, всё таки, остановиться вовремя.  :D

Или... постараться найти способ получать от всего этого именно УДОВОЛЬСТВИЕ.
Чего всем и желаю!  :flag:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+1

2

Великолепный пост! Прав Мамонов по любому.
Денег!!!! Вышли мне денег!!!!Стою мокрый жарко слишком.©
Ты в теме чувак, приятно.
Щас сам в цейтноте, за путевку платить, за квартиру платить, в дорогу бабла надо, за машинки тоже уже должен....дилер в долг дает:-) А до зарплаты и отпускных еще две недели.
Подите прочь , демоны!!!
Подробнее попозже изложу по твоему посту.

+1

3

Ramallah написал(а):

8) Новодел не бери, это не серьёзно, но если хочешь быть совсем серьёзным, то бери и новодел.  :D
Ведь в коллекции должны быть все периоды производства.

:cool:  :D

Ramallah написал(а):

11) Ну-ка давай мелкосерийку-то, да ручную работу тоже покупай, нельзя же ассортиментом "Тантала" ограничиваться!
12) Не.., ну у меня же концепция! Блин, а автобусы-то какие красивые стоят в магазине, дай-ка я хотя бы городские на которых с бабушкой в детстве ездил прикуплю!

На том стоим!
Добавь еще пункт
между 9 и 10
9а) Накой же я столько металолома то набрал!?

+1

4

Ramallah написал(а):

А лучше, всё таки, остановиться вовремя.

Это как это???Собрать все номера и постричься в монахи если только а коллекцию отдать....кому?

0

5

Ramallah написал(а):

А лучше, всё таки, остановиться вовремя.  :D

Это значит нужно внести в свое хобби толику здорового пофигизма для того,что бы:

Ramallah написал(а):

постараться найти способ получать от всего этого именно УДОВОЛЬСТВИЕ.

+1

6

edge написал(а):

...а коллекцию отдать....кому?

Нет.
Зачем это делать-то?..
Я, например, не считаю, что коллекция живёт только пока ты её пополняешь.
Я всегда мечтал иметь какую-то законченность и чувство удовлетворения в этом "деле", чтобы потом это просто присутствовало в квартире, как коллекция всемирной литературы, всякая там советская энциклопедия и прочие альбомы с марками.
Просто гигиеническую гимнастику делаешь и смотришь на собрание моделей, занимаешься чем-нибудь, хоп и глаз кинул, чтобы глаз отдохнул, ну или просто сидишь на диване и рисованную коробку какую-нибудь рассматриваешь.
Такого плана.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

7

Ramallah написал(а):

хоп и глаз кинул, чтобы глаз отдохнул,

Ага, а еще подсветку как включу и прям  "Shine on your crazy diamonds"
Да, как предмет интерьера тоже очень и очень неплохо такое иметь.Изюминка такая типа, помнишь как сказали тебе
в одном доме ,Денис?
"мой сын преуспевающий человек просто немного чудит"

Отредактировано edge (2013-06-30 23:10:57)

+1

8

Демонически правильная статья по поводу хобби!!!
Читал как про себя :)

Подпись автора

Вероятно, вдыхал дымЪ поганый и вонючий из кальянов, где зелье было колдовским. Погиб.

+1

9

Здесь же можно разместить пост с определением того, что же такое серьёзное и не серьёзное коллекционирование "Саратова" , в контексте интернет-сообщества.

Серьёзное: это когда достаёшь чемодан денег, нахмуриваешь брови, выясняешь на тематическом ресурсе, какие модели являются самыми ценными и начинаешь их покупать на аукционах и форумах.
Затем формируешь собственный пафосный образ - не отвечаешь на вопросы других людей, не пишешь писем, не отвечаешь на письма :-), не заходишь в темы коллекций других пользователей.
Но иногда, конечно, упоминая, что ты очень занят, таки отвечаешь в лёгкую другим , подобным тебе - серьёзным людям.
Да, и важно не забыть назвать себя полным именем, ну чтобы не было сомнений в том, что это мальчишество.
Сами подумайте, ведь Денис, например, это не настолько серьёзно, как Денисадий.
Денисадий это уже прецедент и совершенно исключено, что у него это не серьёзно или что это мальчишеская забава, вместо серьёзного коллекционирования.
Ну и, конечно же, ни в коем случае, нельзя жаловаться на жизнь, говорить, что чемодан денег последний, что ты временно не работаешь ,или что от тебя ушла жена, или что ты не зачал и не показал ни одного ребёнка для проформа, тьфу(!) , для форума - поймут неправильно, или не поймут вообще.
Хотя я и не против полной, дружной настоящей семьи. Честно, не против.
Несчастный я человек, не обращайте на меня внимания. Не знаю, кто мне стакан воды принесёт, когда я, наконец-то, куплю все каталожные номера.
И скучно и грустно мне и некому руку подать, но я всё изменю, обещаю.
Жена пока ещё разрывается на два дома между сестрой и мной.
Ну вот, щас-щас-щас, ещё куплю машиночку и начну.

Не серьёзное: это когда ты открыт для общения, покупаешь в рамках концепции, не всегда дорогие вещи, ностальгируешь, отвечаешь на вопросы всем, почти без исключений, отвечаешь на письма, и не достаёшь чемодан денег, или его негде достать.
Примерно так.  :dontknow:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+2

10

А вообще, хорошо свой ресурс иметь, прямо нарадоваться не могу.
Если настроение никакое - сидишь и гонишь пургу в болталке, а потом уже чувствуешь когда, что совсем типа в дурака превращаешься и берёшь свет выключаешь и болевую растяжечку в темноте у-у-у-у!!!
И прям сразу инсайт наступает, озарение!
И сразу в меня вселяется мудрый Денисадий и начинается уже другая история - обзоры, статьи на серьёзные модельные темы, прямо академиком себя чувствуешь.
И вот так вот оно всё чередуется-чередуется и смотришь года бегут-бегут.
Думаешь, сколько же я полезного сделал... в интернете.  :D

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

11

Ramallah написал(а):

А вообще, хорошо свой ресурс иметь, прямо нарадоваться не могу.

Ramallah написал(а):

Сами подумайте, ведь Денис, например, это не настолько серьёзно, как Денисадий.

Да мы то же, Денис! Я вот брошу пить (шутка) и всё-таки наведаюсь на барахолку в Черкизон!  :mad: Последний раз я там был лет 15 назад на кафедре физкультуры. Всё больше меня интересовал винил. В начале 90-х в Измайлово пиво по дешёвке покупали, после кафедры патологической анатомии (ул. Фортунатовская, 36 гор. больница), запах вонючий, тварь, до сих пор вспоминаю! :D
В последние годы у меня около дома недалеко (платформа "Рабочий Посёлок") тоже барахляндия функционировала, но я не обращал внимание. Если "Кот Баюн" всё не скупит - то тогда я приобрету чего-нибудь тебе не нужное!

+1

12

"Уплотняться" или нет?..
Если речь идёт о фигуре, то, однозначно, НЕТ!!!
А вот о коллекции?..
Мне тут, давно, ещё во времена "дружного" форума, Саша М. как-то посоветовал "уплотняться", когда заметил, что я "Москвичи 2141" стал по цветам собирать. И это человек, у которого "все уплотнители протекают", и в коллекцию летит всё, как в трубу пылесоса. От зазевавшегося паука, до колпачка от шариковой ручки. Но я утрирую и шучу, конечно. Коллекция "Саратова" у Саши концептуальная, великолепная и просто замечательная.
Что же думаю я?..
Думаю, что хороши оба варианта. Кому, как нравится больше.
Хороша и та коллекция, где, как, например, у "Д. М.", только самое-самое..
Хороша и та коллекция, где по советскому и постсоветскому периоду "Саратова", есть многое - тампованные серии, и не только канонические, модели из разных периодов производства, и даже, проходное (я имею ввиду скучные цвета, обычные - непритязательные вещи, "очумевшие" модели). Это, с моей точки зрения,  нормальная ситуация. ГЛАВНОЕ, не должно быть настоящего хламника.. Я имею ввиду, отсутствие концепции. Вот, отсутствие концепции, это настоящая "катастрофа".
Вижу такие собрания у некоторых.. Там и масштабы  разные, и производители, и основной темы в "произведении" нет. Вот "это", конечно, неприятная для восприятия "история".
Ну.., вы поняли, о чём я.. Вот, если посмотреть на меня, то понятно всё. Нет.., ну я не об "этом". Это всё - нет.., это не про меня. Я о другом.. Тема "произведения-коллекции" видна, "невооружённым глазом" .. "Саратов" различных периодов производства, независимо от редкости и ценности, тамповки, в том числе, "гнилые" ,и не редкие, плюс, смежные темы - иногда ремейки, и очень редко, транспортная игрушка, мерч к эпохальным событиям из современной истории, и просто, от различных организаций, которые выпускают авто-сувениры. Ну.., и чуточку, разработанного в РФ, вроде,  моделей "ГАЗель - NEXT"  от "Ленмодэл" и прочих там "Москвичей " от "Проммодэл". Куда же я без них-то?.. И "сопутствующий товарец" - старые, и не очень, модели для железнодорожных макетов, чуточку "матчбокса", "корги" и т.д..
Такой вот я.
P.S. Только, чщ-щ-щ! Никому! Я ещё в тайне от "сообщества", собираю давненько "автолегенды", но нигде их не "экспонирую". Брал с 2010 года модели тех, автомобилей, которые вызывали симпатии в виде прототипов, в детстве и юности.
В коллекции есть: "Москвичи" - 423, 432, 2137, 2140 SL, "RAF" - 22031, "Еразы" - синий и зелёный, микроавтобусы "Ниса", "Жук" , "Авиа" и инкассаторский броневик от "RAF". Есть медицинский "RAF - 977" и олимпийский - "2907", "Волга-универсал" 2412 ,"ГАЗ 21" и "ГАЗ 22" и т.д..
Ну и "вот это" ещё забыл... Точнее, не забыл.. Тут, кое-кто, писал, как-то, что тема коллекции на любом форуме, или, как её ещё иногда называют - "визитка", это мальчишество. Фигня всё это! Кто является перекупщиком, только тот реально и смотрит на "жизнь" в сфере коллекционирования-собирательства, остальные ,все, без исключения, "дитятки", только с разными связями и возможностями.
Не.., ну, конечно, когда пишешь в теме своей коллекции, как ты там пошёл куда-то, на ... в филателийный, в смысле, да там ещё и удивился приятно. Понятно, самому становится, что это всё, так себе, занятие. Понятно, что "это всё" мало кого ...  волнует, куда я там зашёл и где приятно удивился. Ну, блин, а с другой стороны.., о чём ещё думать-то?.. Мне, лично?..  О том, что я в пресениуме скоро окажусь, если ещё повезёт?.. Лучше уж я буду писать и думать, о том, где я приятно удивился.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0