Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рекомендуем к прочтению и просмотру...

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Здесь делимся впечатлениями от просмотренных фильмов и прочитанных книг, рекомендуем друг другу, короче.
В последнее время я читал только книги по военной истории на тему второй мировой войны, написанные довольно интересно, но изданные в "желтоватых" ,на мой взгляд, издательствах, поэтому доверять таким мемуарам, а скорее произведениям вряд ли можно.

Что же касаемо фильмов, то недавно я нашёл отличный цикл :-) документальных фильмов Елизаветы Листовой, называется он "Советская империя". Это подборка из нескольких документальных фильмов о строительстве в Москве метрополитена, высоток, а также о строительстве статуи "Родина Мать" в Волгограде, о строительстве первых гидроэлектростанций и т.д..
Фильмы так и называются: "Метро", "Родина Мать", "Высотки"...
Отдельно фильм про монумент "Родина Мать" немного не понравился тем, что не достаточно для пытливого ума уделено внимания технической стороне. В частности так и не рассказали для чего у статуи на голове антенны. Это отлично видно на одной из фотографий в этом блоге: Родина мать снаружи и внутри
Ну.. понятно. что на мече проблесковые красные маяки, а вот антенны-то зачем на голове?..

В целом, фильмы обязательно посмотрите, думаю не пожалеете.
В сети они выложены целиком и в неплохом качестве.

Теперь о художественных...

Ну, конечно, фильм с названием "Пыль", если смотреть его очень внимательно и не воспринимать, как просто арт-хаос, тоже являет собой очень целостную картину мира.
Эдакая тяжелейшая социальная драма на тему нашей повседневной жизни.
Думаю, что этот фильм в своём роде будет даже посильнее американского "Красота по американски".
Просто "Красота по американски" гораздо прозрачнее для зрителя и проще по сюжету, зато "Пыль" настолько изощрённая в мелочах картина, что мне показалось, что автор не упустил там не единой мерзости из окружающей действительности/из человеческой сущности, современной человеческой сущности.
Но, повторюсь, смотреть надо внимательно.
Признаюсь честно, с первого раза "Пыль" у меня не пошла, зато во второй раз, когда я решил смотреть крайне внимательно, я был просто потрясён.
Из этой же "серии" есть и картина с названием "Похороните меня за плинтусом", но она, на мой взгляд, являет собой описание вполне банальных событий - эдакая семейная мерзость.
В прочем, если портить себе настроение или как сейчас модно говорить, "грузиться" вам не хочется, то всё вышеперечисленное, кроме документальных фильмов смотреть явно не стоит.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

2

Ramallah написал(а):

В последнее время я читал только книги по военной истории на тему второй мировой войны, написанные довольно интересно, но изданные в "желтоватых" ,на мой взгляд, издательствах, поэтому доверять таким мемуарам, а скорее произведениям вряд ли можно.

Сейчас смотрю фильмы СССР 70-х годов. Особенно, где старая Москва. Машин нет совсем, пробок нет. Романтика. ("Долгое дело" Мосфильм 1976 г.)
Книги: Варлам Шаламов - это вам не "Архипелаг ГУЛАГ". Солженицын просто попса какая-то. Это очень круто. До костей.
Василий Гроссман "Жизнь и судьба". Немного муторно, но надо до конца продержаться.

+1

3

Для любителей Тарантино крайне рекомендую олдскульный фильм
"Настоящая любовь".Там его сценарий.Масса народу культового из 90х.
Сцена с Уокеном и Хоппером- must see!

+1

4

Режиссер Тони Скотт , для справки.

+1

5

Недавно посмотрел фильм "Эта прекрасная жизнь".Фильм конечно сказочный и наивный.Но там такая тема раскрывается что мужик отчаялся из за пропажи 8 тыщ долларов и решил покончить с собой.А его хитрым образом спас ангел.Короче он не убился и продолжил сокрушаться и молвил дескать мне лучше вообще не родиться было.И ангел показал ему какой бывал была жизнь без него.Что бы стало с дорогими. ему людьми.В общем я задумался.
Если кто задумает смотреть то скажу что фильм старый.1946 год.

+1

6

edge написал(а):

Недавно посмотрел фильм "Эта прекрасная жизнь".

Посмотрел. Спасибо, Стас! Старый. Грустный. Черно-белый. Сейчас пью кофий и досматриваю "Living Las-Vegas". Навеяло воспоминаниями. 1995 год кажется мне теперь 1946-м. Вроде весело было. Выпить литр водки в сутки было не проблемой. Затем по кабакам со шлюхами. На следующее утро ещё выпить 500 мл чего-нибудь крепкого - и на работу. Тем более, когда начальство с утра тоже "бухое". Потом всё сошло на нет. Как-то резко надоело. Николас Кейдж малость "переигрывает". Рожа у него больно веселая. Явно - не алкаш. Были у меня пациенты с ЗИЛа, "подшитые". Рассказывали, как надо было грамотно, и чтобы не уволили, похмеляться с утра. Это просто песня. Кто-то умер, кто-то перешел на курение канабиса и потом тоже умер. В силу своей специфики пришлось посмотреть много фильмов про алкоголизм. Один из самых "жутких" бытовых - "Беда" 1972 года с Петренко и Шукшиной в главных ролях. Голливуд отдыхает.

0

7

Deus Ex Machinа написал(а):

Навеяло воспоминаниями. 1995 год кажется мне теперь 1946-м. Вроде весело было. "Забабахать" литр водки в сутки было не проблемой. Затем по кабакам со шлюхами. На следующее утро ещё "вмазать" 500 мл чего-нибудь крепкого - и на работу.

А мне это всегда ублюдством казалось каким-то из за того, что старший брат это мутил и мне из за этого пришлось полностью сменить привычный образ жизни и съехать от брата с матерью. Смотреть на это было просто невыносимо, тем более, что сабантуй их с "друзьями" проистекал и дома не редко. Они весь мой тогдашний мир уничтожили - сбрасывали пепел в аквариум и горшки в моей домашней оранжерее, блевали, кое-чего ещё делали, мать чуть с ума не свели.
Хорошо, что мне было куда уйти.

Я тоже был совсем молодым и был подростком когда-то и тоже искал каких-то приключений, но у меня, всё таки, "тормоза" были всегда. Хотя, безусловно, тоже хотелось развеять скуку порой, но меня как-то больше к творчеству тянуло всегда, к уюту, к стабильности. Ещё, помню, очень хотелось просто без лишних атрибутов, изменяющих сознание, приобщиться к клубной среде, когда это было модно. Но этого у меня тоже не вышло - то денег не было на шмотки, чтобы выглядеть соответствующе, то я их найти не мог, то покупал не в попад, то стеснялся сверстников и сверстниц, то денег не было на сами клубы. В итоге всё клубное движение в Москве 90-х годов я так и просидел дома, тряся коленкой в такт музыки, что покупал на последние деньги на родных носителях в "Легионе" и других магазинах.

Deus Ex Machinа
"Трагедия в стиле рок" ,"Мосфильм"
1988-89 года, по-моему.
Всякие там "Аптечные короли" тоже отдыхают.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

8

edge написал(а):

Для любителей Тарантино крайне рекомендую олдскульный фильм
"Настоящая любовь".Там его сценарий.Масса народу культового из 90х.
Сцена с Уокеном и Хоппером- must see!

Да, это знатная вещь. :-)
Я ещё очень давно это засмотрел.
Сюжетец, конечно, банальный, но игра актёров и сам их состав просто прелесть. :-)

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

9

Эко ты перекинулся с романтики послевоенной на проблемное кино.А наши кина да, есть такие что. недосягаемы и никакой Де Ниро по моему убеждению никогда не переиграет скажем Евстигнеева.Естественно в сходных амплуа если брать.Комедии и драмы.боевики не в счет.
Алексей, а как тебе "Жизнь" то?Светлое впечатление,скажи?Такой там прям позитив-позитив.А грусть ...ну какая ? Явно же что топиться бы ему ни в коем случае не дали.
Мне кажется после войны нужны были именно такие вот фильмы.Интересно, у нас в то время его показывали.

0

10

Ramallah написал(а):

Навеяло воспоминаниями. 1995 год кажется мне теперь 1946-м. Вроде весело было. "Скушать" литр водки в сутки было не проблемой. Затем по кабакам со шлюхами. На следующее утро ещё выпить 500 мл чего-нибудь крепкого - и на работу.

А мне это всегда ублюдством казалось каким-то из за того, что старший брат это мутил и мне из за этого пришлось полностью сменить привычный образ жизни и съехать от брата с матерью. Смотреть на это было просто невыносимо, тем более, что сабантуй их с "друзьями" проистекал и дома не редко. Они весь мой тогдашний мир уничтожили - сбрасывали пепел в аквариум и горшки в моей домашней оранжерее, блевали, кое-чего ещё делали, мать чуть с ума не свели.

Эти безобразия только за пределами жилплощади. За блевотину в квартире я сразу убивал почти в буквальном смысле слова. У нас даже бара в квартире не было и нет до сих пор. На первом-втором курсе института ходил с ребятами в пивные (если кто помнит - 20 копеек за 200 мл пива, иногда с о вкусом стирального порошка и димедрола).

Ramallah написал(а):

Deus Ex Machinа
"Трагедия в стиле рок" ,"Мосфильм"
1988-89 года, по-моему.
Всякие там "Аптечные короли" тоже отдыхают.

Ностальгия по угасающему СССР. "Перестроечные" фильмы с элементами чернухи смотрели с интересом.

edge написал(а):

Алексей, а как тебе "Жизнь" то?Светлое впечатление,скажи?Такой там прям позитив-позитив.А грусть ...ну какая ?

Актеры почти все умерли. Сейчас грущу по 60-70-м годам. Пересмотрел ещё раз "Гран При" 1966, "Ле Ман" 1971 (все-таки автомобильная тематика). Обожаю фильмы с Жан-Луи Трентиньяном (в который раз пересмотрел "Бег зайца по полям" 1975).

0

11

а я вот хочу пересмотреть "Игры в полях господних", кто то видел? Помню что очень меня впечатлил этот фильм своим посылом.Там про взаимодействие цивилизации и индейского племени.Том Уэйтс присутствует вроде...

+1

12

предтеча Аватара кстати

0

13

Я любитель фантастики ,стараюсь не пропускать новинки , но с большим удовольствием смотрю советскую !!! Рекомендую посмотреть " Планета бурь " Фильм очень долго лежал на полке !!! Показывали в основном за рубежом не дружили мы с Америкой . Кстати космонавты передвигаются на вездеходе машину делали на ЗиЛе . Еще хочу порекомендовать фильм наших друзей по соц лагерю ГДР и Польша " Безмолвная звезда "

0

14

а из американской фантастики что посоветовать можешь из незаезженного?

Отредактировано edge (2013-09-21 21:10:01)

0

15

edge написал(а):

предтеча Аватара кстати

Ты смотрел, Станислав? В 3D?
Ходили в кинотеатр на Аватара. В 3D исполнении. Я, дурак старый и прожженный, не сразу сообразил, что очки  для просмотра в формате 3D мне совсем не подходят!!! Я практически лишен этого эффекта! Астигматизм, однако. (И такое бывает со зрением, вроде всё видно, но эффектов практически не разглядишь). Кто бы мог подумать!? Хотя острота зрения у меня вполне нормальная. Фильм "Аватар" прошел мимо меня. Для проверки сходил с мамой! (она очень просила) на фильм "Щелкунчик" Кончаловского (гы-гы). Переплатил за билет в два раза дороже! Промучился полтора часа. Хорошо, что стерео, и, даже, не побоюсь этого слова - квадрозвук хорошо различимы для меня  (для примера у меня есть два варианта пластинки "Pink Floyd" "Dark Side Of The Moon" (уши, в отличие от глаз сразу слышат разницу).  Банально смотрю фильмы либо дома в компе, либо тупо в 2D.

edge написал(а):

а из американской фантастики что посоветовать можешь из незаезженного?

Только Стивена Кинга, но он малость заежженный. Лучше читать его в книжном варианте.
Из недавно прочитанного - опять-таки Чарльз Буковский. Может Виктор посоветует действительно ещё более неординарного.

0

16

Deus Ex Machinа написал(а):

"Pink Floyd"

Я сейчас тоже подсел на это дело.
Больше всего нравится альбом 1975 года и различные композиции и видео с альбома/сборника "Стена".

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

17

Ramallah написал(а):

Deus Ex Machinа написал(а):

    "Pink Floyd"

Я сейчас тоже подсел на это дело.

Ramallah написал(а):

Больше всего нравится альбом 1975 года и различные композиции и видео с альбома/сборника "Стена".

А вот "Стена" меня не впечатляет, хотя звучит грандиозно! Мне больше Флойд подавай 60-х годов (с Барреттом). Кстати, Денис! Ты ещё к эмбиенту не очень охладел??? (проект твой изучил давно). Как сейчас помню 1990-1991 годы. В августе 1991-го я сделал цветное граффити на асфальте перед дачными участками с моим другом. 19-го числа 1991 года я позорно смыл граффити DM, провел комсомольское собрание среди молодежи до лучших времен (на всякий случай рекомендовал корешам закопать комсомольские билеты). В доме отдыха, где я отдыхал с родственниками, во время путча пил дефицитный виски, слушал "Радио Волна из Кёльна", на предмет того, жив ли Михаил Сергеевич.) "Депеш", Дюран", у меня был лирическом моменте жизни, когда я своей пассии всё время вставлял "Свадебный" альбом Дюран Дюрана 1990-года.  :canthearyou:

0

18

Deus Ex Machinа написал(а):

Ты ещё к эмбиенту не очень охладел???

Я охладел ко всему - я ничему не доверяю.

Раньше я не просто слушал любую музыку, которая нравится мне, а всегда с очень глубоким погружением - чаще всего проникался настроением композиции и представлял какой клип можно было бы снять, погружался в какой-то свой мир и ,кроме того, я был совсем молод и , как мне казалось, неуязвим.
Это был мой настоящий уход от реальности, от жизни, где не всё меня радовало.
Теперь всё иначе - ,испытав на себе тягости болезней, страхов, поверхностного общения, предательства людей/самой жизни, я стал по большей части реалистом. Творческое начало ушло, а вместе с ним и мысли о том, что можно каким-то образом спастись в музыке и я больше не могу глубоко погружаться в неё, мечтать. Ничто больше не овладевает мной, кроме ностальгии, но и она, скорее всего, является временным лекарством. Я слушаю Pink Floyd и старые альбомы Depeche Mode, вспоминая при этом старую квартиру, кассетный магнитофон брата, жизнь в Измайлово, жизнь у матери в Богородском, прежние запахи и звуки, старшего брата, когда он ещё не превратился в алкоголика, маму молодую и оптимистичную, свою любимую кошку, школу, свою первую любовь.
Примерно с этим же связано и моё собирательство в теме старых машинок и прочих вещей из прошлой жизни.
Словом, исчезла прежняя психоделика, которая сопутствовала прослушиванию альтернативной электронной музыки.
Кроме того, я понял, что меня всё это время окружали не те, кто также искренне любит эту музыку, а те, кто любит родные носители собирать и те, кто любит блестать знаниями о названиях альбомов и лейблов.
Примерно тоже самое происходит со мной и в сфере коллекционирования моделей - не ностальгическая и душевная составляющая здесь интересна и понятна людям, а цена и подлинность - это и понятно и грустно одновременно.
Это как покупка дешёвых римейков "ИСО Ривольта", "Матра 530" и т.д. - для меня погружение в прошлое, а для остальных дешёвое говно из пластмассы.

Возвращаясь к основной теме вопроса, скажу, что, возможно, что я нашёл бы общий язык с самими музыкантами на фоне понимания их творений и то, вряд ли, ведь тот же Робин Сторей (проект Rapoon) к моему удивлению большую/значительную часть своих альбомов посвещал природе, а я каким-то образом видел в его музыке нечто  индустриальное, урбанистическое и, говоря обывательским языком, нечто сталкеровское.

Вообще, я понял, что для того, чтобы обрести настоящее счастье, надо было родиться неуязвимым и окружить себя людьми со специально изменённым под меня самого сознанием. Конечно, важно для меня самого было бы не знать об этом, хотя и знал бы если, сильно бы не расстроился - никто не откажется от счастья и не важно каким путём ты к нему пришёл. Это должен был бы быть замысел/очередной эксперимент Бога по установлению счастья для каждого.

Вообще, как можно здесь что-либо по настоящему любить/относиться к чему либо пылко и страстно, если предаёт всё - наши тела, наши спутники жизни, не редко наши цели при их достижении и даже церковь, на Рождество шагая в ногу с политиками.
Я восхищаюсь лишь красотой окружающего мира и благодарю в подсознании Бога за каждый день прожитый без неприятностей, но я уже давно ни к чему не отношусь пылко/со страстью, никому и ни чему не доверяю и ещё жалею порой, что распыляюсь в пустоту, когда вот так вот философствую. Это отнимает у меня силы впустую, т.к. для всех это просто философия из серии "опять болтает этот Денис - на суку повис". Я знаю что всех моя болтовня раздражает или оставляет равнодушной, точно также, как меня оставляют равнодушным поздравления с днями рождения в интернете и прочие условности.

Противно и от того, что даже подобные посты я чаще всего пишу сам для себя.

Deus Ex Machinа написал(а):

...проект твой изучил давно...

Эх, Лёш, если бы это было правдой, то я бы и раздел моих мыслей-дневников там оставил бы, несмотря даже на опасность быть неправильно истолкованным.
Но, увы, никто и ничего там никогда НЕ изучал, а просто бегло просматривали.
Вот если бы там бабы голые были или пачка сигарет бесплатная или бутылка водки, вот тогда бы "люди" там точно всё изучили бы вдоль и поперёк.
Как жаль... Жаль самого себя иногда, сил потраченных впустую...  :dontknow:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

19

edge написал(а):

а из американской фантастики что посоветовать можешь из незаезженного?

Отредактировано edge (Сегодня 02:10:01)

Посоветую  !984 года "Дюна "  думали что затмит "звездные войны" http://filmix.net/18037-dyuna-dune-1984.html Это ссылка для просмотра !! Я читал книгу а после посмотрел фильм . Кстати можно посмотреть и ремейк "Дюна "http://filmix.net/8692-dyuna-dune-serial-2000.html плавно переходящий в сериал "Дети Дюны"

Отредактировано Виктор (2013-09-22 17:16:07)

0

20

Ramallah написал(а):

Я знаю что всех моя болтовня раздражает или оставляет равнодушной

Денис, могу тебе сказать, что меня твои мысли вслух не раздражают а наоборот заставляют подумать о своих проблемах несколько иначе а порой просто сказать самому себе "чувак, а ведь ты не один такой, вон Денис тоже борется, и так хорошо формулирует что тебе далеко"
Трек Васи Обломова "Жаль" послушай, там хорошо перечислено что и как по жизни неправда и как оно может надоесть что уже не веришь никому и ни во что.И вообще Вася много хорошего исполняет , тексты у него-бомба

+1

21

edge
Вася, конечно, всё правильно "говорит".
Но товарищ "Дельфин" конкретнее эти темы освещал в своё время.
А вообще, по большому счёту не ...я это всё слушать тоже, надо просто выживать и всё, как умеешь.
Если есть здоровье, то работать на себя/на дядю, как получится, если нет особо, то как можно меньше эмоций - так аквариум с рыбками, кошка, книжки, прогулки и во время от опасности уходить.
Остальное - выборы, политика, интернет и всякие оттуда проистекающие ненужные эмоции это всё вредная окружающая среда, не более того.

За тёплые слова, спасибо Стас.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

22

Тем, кто собрался что-либо собирать/коллекционировать, рекомендую к просмотру фильм 1980 года с названием "Каникулы Кроша".
Сюжет, как в большинстве советских фильмов поучительный и призывающий быть чище и добрее, но в целом история вполне граничащая с реальностью и не потерявшая своей актуальности и по сей день.
Фильм отлично раскрывает всю суть тусовки вокруг практически любой темы коллекционирования/собирательства.
Кроме того, приятно посмотреть на Москву тех лет, на людей, нравы, реалии.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

23

".....Громадное здание, напротив которого высился памятник Железному Феликсу, Раздолбай хорошо знал. Трудно было подсчитать, сколько раз он бывал здесь за время своего увлечения самолетами. Модели продавали редко, и за каждой приходилось подолгу охотиться. Толкучка коллекционеров была в закутке между колоннами, справа от огромных часов в виде терема,.....

"....Большинство коллекционеров были мужчинами лет за тридцать с повадками тертых калачей, и подходить к ним запанибрата было чревато грубостью. Раздолбай искал кого-нибудь ближе к своему возрасту и остановил выбор на парне лет двадцати с копной рыжих и таких жестких волос, что казалось, на его голове растрепали моток медной проволоки. Парень подпирал спиной колонну, поставив ногу на фибровый чемоданчик с битыми железными углами, и вроде бы стоял просто так. С такими чемоданами обычно возвращались из армии дембеля, но Раздолбай понимал, что это коллекционер, видя, как уважительно здороваются с ним тертые калачи за тридцать....."

Читаю сейчас "Хроники Раздолбая" Павел Санаев автор. Цитаты оттуда.Рекомендую всем кто взрослел в 90-е.В ГГ ка)I(дый найдет от себя чтото. События развиваются стремительно и нео)I(иданные повороты есть.Много прикольного сленга, не совсем из тех времен но прикольно.Еще позволю небольшую цитату

"...Страх выдать свою неопытность преследовал его постоянно. Стоило кому-то завести разговоры о похождениях, он всегда напускал на себя бывалый вид, но внутри съеживался, боясь, что опыт, ограниченный чтением «СПИД-Инфо», читается у него на лице. Спрашивая «Надо или нет?», Мартин как бы подразумевал естественную для всех нормальных мужчин практику, и Раздолбай боялся, что, отказавшись «сгонять дурняка», вызовет подозрения или, чего хуже, вопросы....."

+1

24

edge написал(а):

Читаю сейчас "Хроники Раздолбая" Павел Санаев автор. Цитаты оттуда.Рекомендую всем кто взрослел в 90-е.

Стас! Начал читать "Раздолбая" месяца три назад. Отнял у жены. Осилил половину. Поначалу показалось скучновато. Постараюсь добить это чтиво. Я сейчас в поисках старого советского киношки. Возможно, до Нового Года пересмотрю "Каникулы Кроша".

+1

25

edge написал(а):

".....Громадное здание, напротив которого высился памятник Железному Феликсу, Раздолбай хорошо знал. Трудно было подсчитать, сколько раз он бывал здесь за время своего увлечения самолетами. Модели продавали редко, и за каждой приходилось подолгу охотиться. Толкучка коллекционеров была в закутке между колоннами, справа от огромных часов в виде терема,.....

"....Большинство коллекционеров были мужчинами лет за тридцать с повадками тертых калачей, и подходить к ним запанибрата было чревато грубостью. Раздолбай искал кого-нибудь ближе к своему возрасту и остановил выбор на парне лет двадцати с копной рыжих и таких жестких волос, что казалось, на его голове растрепали моток медной проволоки. Парень подпирал спиной колонну, поставив ногу на фибровый чемоданчик с битыми железными углами, и вроде бы стоял просто так. С такими чемоданами обычно возвращались из армии дембеля, но Раздолбай понимал, что это коллекционер, видя, как уважительно здороваются с ним тертые калачи за тридцать....."

Читаю сейчас "Хроники Раздолбая" Павел Санаев автор. Цитаты оттуда.Рекомендую всем кто взрослел в 90-е.В ГГ ка)I(дый найдет от себя чтото. События развиваются стремительно и нео)I(иданные повороты есть.Много прикольного сленга, не совсем из тех времен но прикольно.Еще позволю небольшую цитату

"...Страх выдать свою неопытность преследовал его постоянно. Стоило кому-то завести разговоры о похождениях, он всегда напускал на себя бывалый вид, но внутри съеживался, боясь, что опыт, ограниченный чтением «СПИД-Инфо», читается у него на лице. Спрашивая «Надо или нет?», Мартин как бы подразумевал естественную для всех нормальных мужчин практику, и Раздолбай боялся, что, отказавшись «сгонять дурняка», вызовет подозрения или, чего хуже, вопросы....."

Про тусовку в ЦДМ-Москва сказано отлично, точнее и не скажешь.   :cool:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

26

ГГ решил продать своюю железную дорогу.Точнее рельсы.Загнал по 2 рубля за секцию.Там большой кусок посвящен речи коллекционера.Рекомендую почитать,Денис.

+1

27

edge написал(а):

ГГ решил продать своюю железную дорогу.Точнее рельсы.Загнал по 2 рубля за секцию.Там большой кусок посвящен речи коллекционера.Рекомендую почитать,Денис.

Да, судя по цитатам, произведение злободневное. :-)
А где я его прочитаю-то, Стас?..
С экрана мне тяжело, а бежать и покупать эту книгу в книжном без мазы.
В библиотеке этого 99%, что нет.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

28

edge
:D
Серёжа рыжий жжёт просто...
Цитата:

"Тронутые — это которые со своей коллекции ничего не имеют, им от нее один вред. Тронутый придет домой, уставится на свои вагоны, на которые каждый месяц ползарплаты спускает, и все. А мне от коллекционирования реальная польза — я с этого хорошо живу.

Каждый коллекционер, если он не тронутый, то он спекулянт. Да любой увлеченный человек вынужден спекулянтом быть, иначе он на своем увлечении разорится! "

К сожалению, я тронутый...  :dontknow:

Читаю по маленьку,там текст крупный, глаза не устают, вроде.

:D  :D  :D

"Добро пожаловать в клуб спекулянтов. Хотя мерзкое это слово… Почему спекулянт? Мы что, муку из-под полы в войну продаем? Нормальное слово есть — бизнесмен. Это же целое искусство! Когда человек хочет тебе продать, у него в голове одно; когда купить — другое; когда поменяться — третье. Каждый хочет тебя натянуть, а надо так вывернуться, чтобы извлечь максимум выгоды для себя и натянуть другого. С вагонами хорошо молодых натягивать. У них одно на уме — лишь бы всего побольше. Он возьмет вагон из детской дороги по цене коллекционного и счастлив. Потом разберется, и пойдет естественный отбор — дурак со зла расколотит молотком, выбросит, а умный подберет этому вагону красивую коробочку, продаст другому молодому с выгодой. Сам это все проходил, со временем, видишь, до авторитета вырос. В нашем деле авторитет — все равно, что у музыканта руки."

Уссач просто:

"Цены на вагоны иногда от одного моего слова зависят. Появится какой-нибудь простенький вагончик, которому красная цена чирик, а всем я скажу, что это раритет и стоит такой вагон пятьдесят. Сам для вида за полтинник куплю. И вот уже вокруг этих вагонов ажиотаж. А у меня дома припасено два десятка этого шлака — лежат тихонечко, ждут. Ну, это я так тебе хитрости рассказываю, потому что ты железкой не увлекаешься, а мне хочется иногда поделиться с кем-нибудь, показать, как я головой работаю."

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

+1

29

edge
Слушай, Стас, вещь вообще.
Наверное придётся купить эту книгу где-нибудь в печатном виде.
Там все мы и не только в контексте коллекционирования, а каждый найдёт себя при желании.
Давно ничего подобного не читал.
Спасибо! Я даже про обед забыл.
Про "разговоры с Богом"  так тонко подмечено и и так знакомо до боли и про "любовь" тоже.
Знаешь, только какая грустная  мысль вместе с чтением этой книги пришла?..
..ули толку!
Вот, если бы такие прекрасные произведения меняли бы в корне устоявшееся "положение дел" в нашей жизни или поступки людей и их "ценности", то в написании таких книг был бы истинный смысл, а так это просто прочитают со словом "прикольно" и продолжат всё привычное в том же духе.  :D
Жаль. И ещё подумал, насколько было бы обидно автору написать такую книгу просто так.
Но Санаеву повезло, он хоть бабло за это получил, а я 12 (!) лет подобное, только с меньшим литературным изыском писал в интернете за просто так, пока не разозлился и не забросил это.
Единственное, автор явно не до конца помнит атмосферу конца 80-х. Уверен, что никаких слов типа "пацан", "пацанчик" и "ништяки" там ещё не было или он специально адаптировал книгу под нынешнее поколение на всякий случай, чтобы было понятнее.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

30

Ладно.., резюмируем как-то:
Книга, конечно,очень сильная и вся эта история с Дианой мне, как впечатлительному и в своё время романтичному человеку показалось очень правдоподобной и близкой в своём роде.
Жаль, конечно, из этого придуманного автором такого живого мира возвращаться к своей жизни с названием "живая мертвечина", но не буду гневить Бога, ведь в последнее время мне лучше и есть шанс вернуться к жизни.
На что и буду надеяться.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0