Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коллекция моделей PS

Сообщений 1 страница 30 из 320

1

Приветствую Вас, уважаемые коллеги по увлечению!

Для начала коротко представлюсь:

Зовут меня Пугачев Сергей (ник на форуме PS ), родился 10 июля 1968 года, родом из СССР, сейчас живу и работаю в Беларуси, в Минске. Модели коллекционирую с детства, где-то с 1977-78 года, когда приехав в отпуск с родителями в Донецк к родственникам получил в подарок от них свою первую модель - черный ФИАТ-125 местного производства. Ну и началось.... ))) Надо сказать что я всегда с раннего детства неровно дышал к автомобилям, а тут такой подарок. В общем, "и тут Остапа понесло."...  Тематика моделей разная: конечно Автомобили СССР разных производителей ( Саратов и Элекон в обязательном порядке! ), но есть и много иномарок. В конце концов именно с иномарки все и началось. Кстати, этот ФИАТ у меня до сих пор в коллекции, как цент Скруджа МакДака ))), хоть и в довольно потрепанном состоянии. Досталось ему в детстве.... С тех пор я каждое лето ждал с огромным нетерпением, только так можно было пополнить свою коллекцию, на "большой земле". Ибо отец был военным и жили мы в военном городе в Мурманской области. С моделями там было совсем никак. Иногда, если очень повезет, лишь удавалось купить в "Детским мире" ленинградские полуторки. А вот на лето строились грандиозные планы ))), договаривался с друзьями, что бы если кто что увидит брали на меня тоже, потом менялись кто что добыл...по приезду. Потом был институт, традиционный маршрут домой через "Подарки", "Электронику", "Детский Мир". Если тут на форуме кто-то еще присутствует с Минска, то поймет. )) А нет, так у каждого, наверное, в то время был свой маршрут.  Потом походы на вечно кочующий с одного помещения в другое местный Клуб... и т.д и т.п.  В последнее время, конечно, еще и интернет.

Каюсь, модели собираю давно, но с перерывами, иногда весьма длительными ( ну как-то так жизнь складывалась) и последующими периодами обострения "болезни". ))) Коллекция последние годы долго лежала в коробках, сейчас делаю ремонт в хате и очень надеюсь, что уже на этот раз сделаю настоящие стеллажи и все расставлю.

Теперь немного о том зачем и почему зарегистрировался. Конечно, обмен информацией и общение. Хотя по сути я такой "волк-одиночка" ))), и особо на форумах не присутствую ( только на RC немного), но решил поддержать ваш проект. Почитал сначала немного, понравилась атмосфера в целом. Не люблю толкучку, где друг-друга не слушают или не слышат, имхо... Надеюсь, что буду чем-то полезен и интересен присутствующим здесь коллегам.

Фото коллекции пока приложу старые. Первые два, это еще со старой квартиры, ну очень давние. Вторые - то как оно выглядит в данный момент. Большая коробка из под ТВ и все то что в углу навалено ( туда даже лезть пока боюсь )) ). Постараюсь понемногу выкладывать то что есть на поверхности. Естественно то, что соответствует тематике ресурса.

Принимаете нового форумчанина?

http://s2.uploads.ru/t/jnpFH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/mZQiT.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QpXFR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UzPIX.jpg

Отредактировано PS (2015-09-23 23:47:55)

0

2

Приветствую Сергей!
Ждем фото!
Вливайся

0

3

Спасибо!

Каких-то особых супер раритетов в моей коллекции вроде как и нет, но кое-что приятное глазу может быть и найдется. Всегда собирал и собираю то, что нравится. Не то что вроде как бы нужно иметь, а именно то что нравится, что бы каждая модель доставляла удовольствие. Пусть это будет даже банальный 57-й по счету стандартный Москвич или простая "копейка" б/у. Вот если глаз лег и душа просит, то значит моя моделька. )))  Эх, по молодости и зелёности, правда, считал, что раз уже есть, например, синий Москвич-434 А4, то зачем мне еще такой же зеленый. Вот жеж...однако. ))) Сколько раз потом посыпал голову пеплом... ))) Правда и деньги, конечно, роль играли. К тому же не мои еще, а родительские.

Сегодня поздно уже, завтра попробую выкопать Москвичей, например. Так сказать, начнем с начала.

0

4

PS написал(а):

Принимаете нового форумчанина?

Приветствуем!  :flag:
Коробка из-под ТВ представляет определенный интерес. Оттуда герпу с ббураго надо вынуть - и будет полный порядок.

Подпись автора

Ad Infinitum

0

5

Ну да, bburago это с того периода, когда собиралось все что движется. В смысле на 4-х колесах. ))  Тут грядет крупная реструктуризация, это факт.

0

6

Москвичи в рисованных коробках конца семидесятых:

- 408-й горчичный (без даты или уже не читается), Коробка универсальная.
- 407-й (август 1976(?) - последняя цифра даты плохо читается, больше похожа на "6") уже без пола в багажнике.
- 408-й серый (дата не читается, только угадывается что есть)
- 427-й серый (апрель 1977)
- 433-й красно-кричневый (16.07.1976)

Где-то еще есть 426. Найду, покажу позже.

http://s2.uploads.ru/t/pSeuW.jpg
http://s6.uploads.ru/t/xBzku.jpg
http://s6.uploads.ru/t/WOHXE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ep0ad.jpg

0

7

Москвичи в олимпийских коробках + олимпийская "двойка" в такой же до кучи.

- 408-й "Такси" белый (июль 1978 года)
- 412-й красный (июль 1978)
- 426-й салатовый (май 1978)
- 427-й "Медпомощь" белый с бежевым салоном (июнь 1978)
- 427-й "Ралли Сервис" белый с черным салоном (июнь 1978)
- 2102 белая (февраль 1980)

http://s6.uploads.ru/t/XoY3y.jpg
http://s7.uploads.ru/t/68dqx.jpg
http://s6.uploads.ru/t/9MRJV.jpg
http://s6.uploads.ru/t/tNxzX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/j8WVO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/OLBT5.jpg
http://s7.uploads.ru/t/eDWOi.jpg

Отредактировано PS (2015-09-24 11:33:32)

0

8

Сергей, Добро пожаловать!  :flag:

PS написал(а):

модели собираю давно, но с перерывами, иногда весьма длительными ( ну как-то так жизнь складывалась) и последующими периодами обострения "болезни".

PS написал(а):

Конечно, обмен информацией и общение. Хотя по сути я такой "волк-одиночка" ))), но решил поддержать ваш проект. Почитал сначала немного, понравилась атмосфера в целом. Не люблю толкучку, где друг-друга не слушают или не слышат, имхо... Надеюсь, что буду чем-то полезен и интересен присутствующим здесь коллегам.

PS написал(а):

Всегда собирал и собираю то, что нравится. Не то что вроде как бы нужно иметь, а именно то что нравится, что бы каждая модель доставляла удовольствие.

PS написал(а):

молодости и зелёности, правда, считал, что раз уже есть, например, синий Москвич-434 А4, то зачем мне еще такой же зеленый.

Знаете, Сергей, наверное, многие люди, которые не равнодушны к моделям "старого Саратова", и приблизительно ровесники - имеют схожие истории, как жизни, так и формирования своих коллекций.
По крайней мере, мне, весьма  близко то, что Вы рассказываете. :yep:

PS написал(а):

Правда и деньги, конечно, роль играли. К тому же не мои еще, а родительские.

Очень интересный факт! К сожалению, сейчас, мало об этом вспоминают. Я сам, часто анализирую, почему я ту модель не купил или эту... Почему-то уходит на второй план то, что модели и тогда стоили, мягко говоря, не дёшево.
Я про родительские деньги, вообще молчу - у кого-то один достаток был в семье, у кого-то, совсем иной.
Я про самих коллекционеров. Вот, например, у меня с 80-го по 85-й год (в период расцвета супер раритетов - Олимпиада, Фестиваль и т.п.) вообще полный провал в коллекционировании - я учился в военном училище. Даже если откинуть почти полную изоляцию от общества и принять во внимание только финансовую сторону - судите сами. С первого по третий курс, я как курсант высшего военного училища, получал денежное содержание - три рубля пятьдесят копеек в месяц! В следующие два года - чуть больше! Надеюсь цены на модели не нужно напоминать. Если кто-то забыл - посмотрите на коробочке. Представляете, как мощно я мог пополнить свою коллекцию! :D

Подпись автора

Во время эпидемии страшной, был выписан из книги живых, и вписан в книгу мёртвых, навсегда..

0

9

RCgarage713 написал(а):

... Представляете, как мощно я мог пополнить свою коллекцию! :D

Да уж, это точно!  :)

В тему расскажу личную историю, связанную с москвичами в олимпийских коробках. Как уже писал, с моделями у нас на севере было туго, а хотелось очень! )))  Был у меня к тому времени оранжевый Иж, купленный в отпуске летом, а в нем лежал волшебный вкладыш с адресом базы Посылторга. И вот однажды холодным зимним вечером юный мозг посетила мысль! ))) Я не долго думая наваял письмо, вышлите мол мне.... и далее прилагался скромный список из ...дцати пунктов списанных с красной новоэкспортовской коробочки от этого же Ижа. Не очень надеялся, честно говоря...больше так от безысходности.
И вот проходит месяц или полтора и появляется в дверях комнаты ошарашенный отец с какой-то бумажкой в руках, на которой написано заберите посылку и оплатите наложенный платеж 27 рублей с какими-то копейками.... Я не понял! Это что такое????!!!!!!  :D  Я то в то время из документов даже усов и хвоста не имел ))) вот и указал в письме достойного получателя.  :blush:  Получилось и плательщика тоже.... )))) Ну в общем немая сцена!.... Я ж и не надеялся, поэтому никому и не говорил. )))

Надо отдать должное родителям, проведя разборки и собрав вечером семейный совет, решили таки не губить стоящего на коленях отрока и "эх...пусть живет.." оплатили сережкину радость.  ))))  Вот так и появились у меня эти москвичи, а заодно еще парочка волг и жигулей. Такая вот история.

PS: А в общем то, каждая модель в коллекции это мини-история.

Отредактировано PS (2015-09-24 13:39:58)

0

10

PS написал(а):

   ...Такая вот история...А в общем то, каждая модель в коллекции это мини-история.

:cool:
Полностью согласен!

Подпись автора

Во время эпидемии страшной, был выписан из книги живых, и вписан в книгу мёртвых, навсегда..

0

11

-

Отредактировано A14 (2017-12-08 22:27:43)

0

12

Добро пожаловать.Модели :cool:

0

13

Привет!
Спасибо, прежде всего, за словестное великолепие.
Обожаю ностальгические мотивы и истории из прошлого.
Спасибо за регистрацию, и если захочется показать модели не подходящие по концепции форума, то для них у нас есть специальная рубрика в "Болталке" Не "Советы - постсоветы", а наши "сопутствующие товары - модели".  :-)

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

14

Приветствую!Отличное собрание. Москвичи в рисованных коробках :cool:

0

15

Сергей рад знакомству !!! :flag: Чувствую будет много вкусного !!!

0

16

Всем спасибо за теплый прием! Очень приятно!  :)

Ну раз тапками не закидали после первых постов и фоток, то еще немного москвичей. Уже в основном начало 80-х. Ну и чуток поздних. Не знаю, стоит ли каждому отдельную фотосессию устраивать... нет тут таких уж редких.

PS: Голубой "такси" 1991 года с днищем без МИ и номером А2.

http://s2.uploads.ru/t/iaxr7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hIusz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PmLoh.jpg

Отредактировано PS (2015-09-25 23:20:40)

0

17

Ну может быть небольшие выжимки:

400 лет Саратову.

- синий номерной Москвич-408 с белым салоном (уже постил соседней ветке) - 03.1988
- голубой без номера Москвич-412 с черным салоном - 10.1991

http://s2.uploads.ru/t/EKqBA.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Pmp1F.jpg
http://s2.uploads.ru/t/FSN2W.jpg

0

18

Мишки-Катюши

- синий Москвич-434 с мишкой - 05.1981 ( эх, как сейчас помню, магазин "Подарки" на Логойском летом того же года, аж два купил, шиканул! )))) Друзья завидовали! ))) Один потом ушел по обмену.)
- зеленый 434 с мишкой наоборот брал с другой коллекции в пару - 12.1980
- "Катя" - реэкспорт на родину из Штатов. Без родной коробки, увы.

http://s6.uploads.ru/t/uTYAv.jpg
http://s2.uploads.ru/t/TpAYe.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5n4dw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AlLxN.jpg

0

19

Москвичи ГАИ А8

Более старый без коробки конца 70-х и второй поновей, выпуск 10.1981

Тот что поновей тоже пришел с посылкой с Саратова, правда уже другой, второй... уже санкционированной родителями. )))) Старый покупал уже сам намного позже.

http://s6.uploads.ru/t/KVbeS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/AsrQ7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Cw56K.jpg
http://s2.uploads.ru/t/NeMPv.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Y0uUH.jpg

Отредактировано PS (2015-09-25 22:36:07)

0

20

Подборка моих 403-х:

Один с днищем в цвет кузова уже показывал чуть раньше, остальные поновей, но и состояние у них в идеале. "Морковка" - подарок на день рождения в 1986 году, красно-коричневый приехал с Англии. Цена на коробке сохранилась- 3,99 фунта! Крайний двухцветный из ранних после реинкарнации производства. Кто-то из коллег привез из Москвы и торговал у нас на клубе.

http://s2.uploads.ru/t/9kLOm.jpg
http://s2.uploads.ru/t/LfUCi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2edUo.jpg

PS: Забыл помянуть безвремени скончавшегося еще одного с черным днищем. Уже нечего фотить. Он был тоже красно-коричневого цвета...

Отредактировано PS (2015-09-25 23:04:35)

0

21

И, напоследок, сегодняшнее пополнение коллекции. Приехал из Киева первый вариант Каменец-Подольского ЗИЛа. Давно хотел поставить на полку "слепыша" рядом с остальными ЗИЛами, но как-то все не складывалось.... Наконец срослось!

Особенно радует идеальная сохранность бумажечки на кузове с ценой и капот с "впуклыми" решетками а капоте. Ну и цвет конечно. Один минус - нет коробки.

http://s3.uploads.ru/t/vnm8S.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PZBH0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qtKGe.jpg
Цена 5р.30 коп. Можно поностальгировать. )))
http://s2.uploads.ru/t/dx6MO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aWuR9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GPWyV.jpg

"Слепыш" рядом со своим младшим братом, который тоже пока еще с металлическим движком без радиатора, карданом и старым капотом. Но уже на пластмассовых дисках и более реалистичным "фейсом".

http://s7.uploads.ru/t/rcBRh.jpg

Прощай бумажки, теперь только так:
http://s2.uploads.ru/t/Zg6RG.jpg

Отредактировано PS (2015-09-25 23:06:23)

0

22

PS написал(а):

еще немного москвичей.

Приятно посмотреть было. Отличная подборка.  :cool:

PS написал(а):

"Катя" - реэкспорт на родину из Штатов.

В Белоруссии, оказывается, тоже популярно импортзамещение.

PS написал(а):

Цена на коробке сохранилась- 3,99 фунта!

Вполне приемлемая цена. Справедливая. Жаль, что времена "Царя Гороха" давно прошли. Время летит. За такие деньги теперь даже новодел не купишь.

Подпись автора

Ad Infinitum

0

23

Deus Ex Machina написал(а):

В Белоруссии, оказывается, тоже популярно импортзамещение.

Я за возвращение на родину исторических ценностей!  :) Не фиг им там своими бьюиками коцать наши модельные святыни. )))

Отредактировано PS (2015-09-27 15:12:32)

0

24

Великолепно!Калейдоскоп замечательных моделей!!! :cool:

0

25

Спасибо!  :)

Для разнообразия совмещу грузовую тему и олимпийскую: Камаз-5511 Олимпийский в родной коробочке. Выпуск 29.02.1980 г.

http://s7.uploads.ru/t/ivQwa.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qBxVO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GZkbS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nJFyC.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MYJL9.jpg

0

26

PS написал(а):

Камаз-5511 Олимпийский в родной коробочке.

Сильно!  :cool:
Жаль коробка обветшала.

Подпись автора

Ad Infinitum

0

27

Всё показаное выше просто супер, и москвичи, и ЗиЛ слепыш, и олимпийский КамАЗ, здорово!!!

Подпись автора

Первая часть Коллекция mustang148

0

28

Deus Ex Machina написал(а):

Жаль коробка обветшала.

Переезды, переезды... Да и немного не повезло ей, падала модель один раз. Коробка пострадала и один усик на защелке кабины обломился (видно на фото). Еще крупно повезло. Я в тот момент чуть богу душу не отдал... ))))

При случае поменяю, у меня, кажется, где-то в заначке есть камазовская облицовка старого типа.

КамАЗом потиху горжусь, пусть и не мегарар, но приятная вещь. Грузовики потом попозже еще выложу, этот как экспромт в продолжение олимпийской темы.

0

29

Раз особых новостей сегодня нет, продолжим изучать начинку "телевизора".

Жигули, часть первая:

- "Копейки" и "двойки" конца 70-х, начала 80-х. Красная "двойка" в рисованной коробке и синяя "копейка" еще с черным дном.
- Темно бежевая - это собственная конверсия (ну уж как вышло на тот момент )) ) на тему моей первой собственной машины (в масштабе 1:1) ВАЗ-21013. Спилил клыки, обточил сиденья и попытался воспроизвести решетки на стойках.
- ГАИ А17 и её наследница уже без номера.
- 2107 красная номерная А40, а вот 2105 синяя ранний постномер 1986 год. Так вышло, что я купил А40 и А39 одинакового цвета и мне что-то это в тот момент не понравилось. В итоге "пятерку" продал коллеге в надежде, что себе возьму в другом окрасе. Как-то подзавис процесс уже на десятилетие, а то и больше.... (((
- 2105 ГАИ и вишневая 2105 уже намного моложе.

PS: Садился аккумулятор в фотоаппарате, я торопился и фото вышли какие-то смазанные и не информативные. Извиняюсь.

http://s7.uploads.ru/t/NQeYw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TPi2l.jpg
http://s2.uploads.ru/t/aHyf3.jpg

0

30

Отличное собрание ВАЗов!
Коробки - это вообще отдельная песня.
Синие "новоэкспорт" можно разбавить зелеными коробками "новоэкспорт"
В общем есть к чему стремиться!

0