Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ничего нового - сегменты коллекционирования. Статья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Коллекционирование саратовских моделей, делится, на мой взгляд, на три сегмента.
1) Премиум - коллекционирование, т.е. модели в идеальном состоянии, с родными коробками, коллекционер собирает коллекцию из различных периодов производства (из всех, известных), в коллекции есть все премиум-экземпляры, описанные в статье В. Дятленко, "Самые-Самые".
2) Коллекционирование - коллекционер собирает, или пытается собрать коллекцию премиум-сегмента, но может не иметь достаточно средств, связей, или времени, поэтому коллекция таких людей, как правило, состоит из, так называемых, правильных моделей. Все модели в ней имеют люксовое состояние и комплектацию, такие люди никогда не поставят в коллекцию реплику-подделку, не любят они, и конверсии. Однако, в коллекции, у таких людей, часто нет "Самых-Самых" моделей, ни в каком виде, ни в виде, реплик-подделок, ни в виде, оригиналов. Девиз таких коллекционеров: "Лучше меньше, но лучше.." Они мало пишут на форумах, редко берут вещи в коллекцию, и идут к своей мечте, или некоему гештальту, порой, десятилетиями.
3) Собирательство - собиратели, как правило, тоже, стараются охватить все периоды производства в своих коллекциях, но их удел, это тяжёлый "труд", глубокая психоэмоциональная вовлечённость в своё хобби, желание любыми путями закрыть позиции по каталожным номерам, и редким моделям, и подвести всё к мнимому "гештальту", как можно скорее, и с мыслью, о том, что потом можно будет расслабиться, больше не контактировать в сложной межличностной среде общения, не испытывать финансового стресса, а спокойно, "заткнув дыры", чем придётся, искать оригинальные вещи. Но, обычно, такая психологическая установка не срабатывает. Мы - собиратели, "затыкаем дыры" в своих коллекциях, но психологически ощущаем, что чувство гештальта от этого не наступило, и начинаем пускаться во все "тяжкие".. Срываемся ,вдруг, на какие-нибудь не слишком значимые тампованные серии, или внезапно начинаем собирать определённые тамповки по цветам кузовов, или придумываем себе ещё какие-нибудь "горизонты", которых можем достичь, исходя из своих возможностей. На таком пути, в собирательстве, как правило, в коллекции возникает множество не совсем достоверных экземпляров, очень редкие модели, заменяются "чем придётся" - репликами, конверсиями, не все модели имеют "родные коробки", иногда бывает, что "хромает" и состояние самих моделей. Действовать по принципу - "Лучше меньше, но лучше", у "нас" не получается, т.к. всё время есть потребность утолить своеобразный метафизический голод, связанный с хобби, поэтому, мы - собиратели, часто "ходим по кругу", как многие из представителей рабочего класса, или служащие, на низкооплачиваемых должностях, в социуме. Часто испытываем чувство психогенной монотонной астении - усталости от своего "труда", не редко сомневаемся в целесообразности своего занятия, испытываем разного рода фрустрации, финансовый стресс, много ,и не по делу, зачастую, пишем и показываем на различных ресурсах, и.., в итоге, так и не можем обрести некий "дзен", свойственный людям из сегмента коллекционирования, или дотянуться до премиум-сегмента. В общем, собирательство, это тяжёлое психоэмоциональное вложение, часто выгорание, нездоровое желание конкурировать с другими представителями-адептами нашего хобби, и сомнительный конечный результат деятельности в сфере хобби, или "хождение по кругу" без конца.. Себя, я , всё ещё, отношу к "касте" собирателей, поэтому, то не могу, то не хочу, подвести свою деятельность ,в сфере хобби, к некоему разумному психологическому гештальту, или обрести "дзен коллекционера", когда действует выжидательная позиция - т.е. копятся деньги, и сами вещи приобретаются в коллекцию без финансового стресса, и представляют собой модели из сегмента - "редко, но метко". Такой "путь", как собирательство, никому не советую..
Ramallah. 16.02.2022г.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

2

P.S. Ну.., конечно, есть ещё, так называемая, "подкаста". Это люди, находящиеся в сфере нашего хобби, за гранью "Добра" и "Зла"..
Это лица школьного возраста, из небогатых семей, "конструктора" - люди, которые, по-большей части, составляют свои "коллекции" из восстановленных, собранных из разных деталей, и окрашенных атмосферными эмалями, моделей. Про них я не могу сказать ничего определённого. Их "плюс", на мой взгляд, в том, что в "экосистеме нашего хобби" , они превращают горы хлама, в модели, таким образом, уменьшая горы хлама, и расширяя сегмент для покупателей-собирателей с низким уровнем доходов. Но, бывает, конечно, что и такие - собранные, и восстановленные модели, продаются дорого. Это, уже "минус", на мой взгляд, от такого рода деятельности.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

3

P.P.S. Есть ещё, конечно, сообщество в "Youtube" . Среди этих коллекционеров я видел людей с очень достойными коллекциями, но много и самых настоящих собирателей, с концепциями, похожими на мою, где, то, что невозможно приобрести в идеале, приобретается в доступном для приобретения состоянии, редкие модели заменяются репликами, в коллекции сеть сомнительные, в плане происхождения или ликвидности, конверсии. Иногда такие показы выглядят , наверное, даже, смешно, с точки зрения, прошаренных королей от коллекционирования. Я иногда смотрю все эти каналы, чтобы приметить, даже в самых незатейливых коллекциях, какие-нибудь невиданные тамповки, и прочие "изюминки".
Сегодня посмотрел на коллекцию одного из израильтян. Человеку за 50.. В стране он живёт, по всей видимости, довольно давно. Я, с присущей мне до сих пор инфантильностью, всегда думал, что в Израиле все, лет через пять, после въезда в страну, априори, начинают жить ,в материальном плане, достойно, а человек показывает вещи, которые у нас в клубе, в московском, не редко, прямо на глазах разбирают на запчасти, чтобы продать их дороже. Проходные вещи - хлам, а он ими гордится..  :dontknow: Рассказывает, как ему "в копейку" суровую встали задние двери для "Волги-универсала" или "Рафа", с каким трудом достал он модель "А25" тампованную, без родной коробки, и с повреждёнными тамповками.  :dontknow:
Что сказать?.. Это наш брат - собиратель.. Абы-что, абы-как, и невероятное желание эмоционального отклика, при этом.
Я, конечно, не сравниваю свою коллекцию, с его. Я потихоньку подтягиваюсь, пока очень робко, к касте коллекционеров, но сам вижу ещё немало позиций в своей коллекции, которые должны быть, по определению, другими.
Это всё, что я могу сказать про каналы "Youtube" , посвящённые нашему хобби.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

4

***

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0