Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Мёртвая Рука Тантала"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как известно, у нас в стране - РФ, есть система, о которой не хочется вспоминать, порой. Я не против существования этой системы, но думать о таких вынужденных мерах - очень страшно. Называется она - "Мёртвая Рука", т.е., если противник уничтожает все центры принятия решений, то данная система запускает межконтинентальные ракеты, без участия человека.
На "Тантале", видимо, было разработано нечто подобное..
Многие, из деталей, что не пошли в доказанную серию-розницу, не редко, уничтожались, кроме шуток..
Так, например, днища "А16 - Сделано в СССР" кидали  в кислоту, а пластиковые днища "А21", некогда предназначенные для ограниченного перевыпуска судейской версии "Раф 2907", и , вероятно, для поставок краснодарской фирме "Компаньон", по завершению проекта, просто ломали напополам, и выбрасывали в контейнеры для отходов.
Зачем это делалось, на самом деле, неизвестно, доподлинно, но сам факт, неприятный для нас - собирателей, или коллекционеров.
Фотоматериалы: "Мешок ру", пользователь с ником "Рулевой".

На фото днища, сломанные напополам. По рассказам некоторых очевидцев, которые выносили с территории бывшего предприятия, всё, что могли найти для себя полезного, после закрытия производства, целых днищ найти не удалось.

http://forumstatic.ru/files/0010/c7/aa/82770.jpg
http://forumstatic.ru/files/0010/c7/aa/91048.jpg

А, здесь, уже, можно наблюдать воздействие кислоты. Смотрите, верхнюю деталь, именно её, вынесли, уже, после закрытия производства. Она пострадала от воздействия кислоты или растворителя.

http://forumstatic.ru/files/0010/c7/aa/57641.jpg

Снимок предоставлен в свободном доступе пользователем платформы "Мешок ру", с ником "МЗМА".

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

2

P.S. Вообще, непонятно, кто, и зачем, занимался на производстве всяческим "изуверством"..
На мой взгляд, например, проще было навести порядок с несколькими ошибочными пресс-формами, чем уничтожать каталожные номера, абсолютно, на всех пресс-формах. Причём, на некоторых днищах моделей,  это деяние выглядит, прям, как вопиющее вредительство..
Например, если вспомнить, тот самый, пресловутый овал, специально созданный, на новой пресс-форме, чтобы скрыть "№А38".
"Мы" запутались в 42-х моделях, и решили все пресс-формы переделать?..
Лучше бы подумали о разработке новых моделей, лишний раз.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

3

P.P.S. Сегодня появились новые мысли по поводу ответа, на вопрос, "зачем?"..
Я предполагаю, что существует некая психологическая монополия, если так можно выразиться, на право владения редкими вещами.
Иными словами, люди, у которых был доступ к производству, и люди у которых есть деньги, чтобы приобрести, всё, что им захочется, люто ненавидят людей, у которых таких возможностей, априори, нет.
Думаю, что людям, про которых я пишу, очень неприятно, когда расползаются доступные копии, с элементами заводских днищ, оснастки, декалей и т.д..
Их принцип - "будь с нами, плати, как мы, береги элитарность увлечения"..
Ну..,что я могу сказать?..
Где-то, их можно понять, но я против варварства, всё равно.
Наверное, ничего, кроме презрения, не возникает у прошаренных королей, когда, кто-нибудь показывает копии, и пишет, что "так или иначе, но я собрал, все каталожные номера". Вот это "так или иначе", их просто выбешивает.
Я всё понимаю, но , если разобраться, то некое невежество наблюдалось в коллекциях, даже самых известных коллекционеров.
Поэтому, давайте будем терпимее, и не будем заниматься уничтожением.. Уничтожением, чего?.. Я бы мог, конечно, написать, "чего", но остановлюсь, просто, на слове - уничтожение.

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

4

P.P.P.S. И.., вы не поверите, наверное, но есть и монополия на обладание редкими-нечастыми копиями..
Без указания конкретных лиц, и самого прецедента, кратко опишу ситуацию.
Говорю: "Понравилось, сделайте, очень нужна, оплачу сегодня же.."
Ответ: "Сейчас готовых экземпляров нет, есть сложности с комплектующими, никаких денег не надо сейчас, писать нам, тоже ,не надо, а как появится возможность, то оповестим сами, и изготовим, что просил, тогда и заплатишь.."
Стал изучать "рынок" - торговые площадки в сети, а готовые экземпляры-то, есть, оказывается, и торговля ими, по заявленной цене, ведётся-велась ,какое-то время, теми же лицами. Я прикинулся "шлангом", и приобрёл, там, в сети, где продавали. Что же.., я свои вещи получил, но осадок остался. До чего же "мы" дожили.. Насколько надо негативно относиться к человеку, чтобы, даже отказываться принимать от него деньги, по моим меркам, вполне ощутимые для бюджета.
Почему так?..
Ну.., кто-то, где-то, что-то сказал, видимо, и т.д., и т.п..
Может, я излишне много вопросов задавал о "производстве", о ценах, о том, почему, именно, на определённой торговой площадке продавали.. Кто, его знает..  :dontknow:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0