Форум любителей постномерных и номерных масштабных моделей, ремейков и транспортной игрушки отечественного производства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Не три, сынок!"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Статья от 07.07.2022г..
В сообществе коллекционеров участились случаи "истерии" по поводу того, что, в сущности, происходило всегда..
Речь идёт о некоем движении по созданию конверсий, копий, и даже, подделок, на базе саратовских моделей.
Это движение было всегда, и в 1970-е, и в 1980-е, и в 90-х, и в "нулевых", и в настоящее время.
Можно долго спорить, о том, что считать, конверсией, что подделкой, а что копией.
И разобраться без некой "истерии" и полемики в этих вопросах не получится.
Поэтому, скажу, одно..
- Разделы на различных форумах, с названиями: "частные коллекции", на то и называются частными , чтобы, исходя из основной концепции ресурса, например, если ресурс посвящён саратовским моделям, уважительное или нейтральное отношение, должно иметь место ко всем проявлениям, касаемым приобретений в коллекции пользователей таких ресурсов, если показ или продажа отдельных предметов коллекционирования не связана с нарушением прав о владении сколь-нибудь достоверной информацией, и законов страны проживания отдельных групп пользователей.
Практически любая коллекция саратовских моделей представляет собой собрание предметов коллекционирования, которые можно отнести, и к конверсиям, и к копиям, и к подделкам. Очень редкая коллекция содержит исключительно достоверные предметы, особенно, из, так называемого, премиум сегмента.
Я не могу что-либо запретить, исходя из выше сказанного, но могу лишь дать совет, тем, кто сильно переживает о происхождении и подлинности своих экспонатов-моделей..
В сущности, на мой взгляд, нельзя разделить такие понятия, как "гаражная тамповка", или "околозаводское творчество из прошлого", т.к. в настоящее время достаточное количество людей имеет доступ, и к старым декалям, и к старым деталям, и даже, к старым ярославским эмалям для окрашивания методом горячей сушки. Исходя из этих фактов, нет смысла надеяться на подлинность, или переживать, что под видом старой модели или конверсии, вам продали, что-либо, имеющее отношение к созданию предмета коллекционирования в настоящее время. Частная коллекция это хранилище фрагментов времени и эпох, и в ней всё должно быть достойным и принимаемым сообществом, если эти предметы не выпадают из основной концепции клуба или форума, где происходит показ такой коллекции. "Гаражные тамповки", если не вести несправедливую и глупую пропаганду против таких вещей, "отстоятся", и превратятся не в "отстой", а в хорошее "вино". Интересно будет вспоминать или предполагать в будущем, о том, кто и когда это "производил", например, обсуждать это. В любом случае, такой подход, лучше, чем некая стагнация, когда вокруг саратовских моделей больше ничего не происходит.
И никогда не занимайтесь ерундой в ущерб себе!
Например, за последнее время, мне предложили разобрать два "УАЗа", чтобы изучить их на предмет подлинности, попробовать потереть тампованную полосу на медицинской "Волге", и т.д..
Когда-то подобные предложения были бы для меня актуальны, но не сейчас..
Имейте собственное мнение, берегите свои вещи от повреждений, а свою репутацию от "вторжений". Это ваши драгоценные приобретения и никто не может и не имеет права подвергать их анализу на подлинность, без вашего личного искреннего желания "покопать" в этом направлении.
Так-что, не надо ничего тереть, разбирать, и т.д.. Положительных эмоций в 99% случаев вы от этих действий не получите, также, как и реального подтверждения подлинности. Вторжение с подобными предложениями в вашу эмоциональную сферу собирателя, считайте вторжением в одну из сфер вашей личной жизни..
Разберёте, повредите модель, покажете, потрёте, а вам наплюют в душу, посеют смутные и необоснованные сомнения, и "разойдутся", а вы останетесь с ощущением вторжения в вашу энергетическую "оболочку", и чувством фрустрации. Обсуждать?.. Пожалуйста, никогда не отказывайтесь, а анализировать, исключительно, по собственному желанию, а не по веянию сообщества.
Таково моё мнение.
P.S. Для начинающих, несмышлённых и доверчивых:
- Всегда помните, что самые "достоверные", "правильные", и "ценные" модели, независимо от того, так это, на самом деле, или нет,  будут у статусных и конъюнктурных людей - коллекционеров или перекупщиков.. А, если вы таковым не являетесь, или не стали в процессе интеграции в сообщество, то готовьтесь к тому, что "башни" на ваших "Москвичах" из белой олимпийской серии будут наклонены "неправильно", везде будет "чума", а не благородные трещинки в ЛКП покрытии, или пузыри в литье старых моделей, всё кругом в теме вашей коллекции будет "перекрашено", какие бы красивые фотографии вы не делали, хоть в саду, на даче, хоть в пустыне, это никого не ..ёт, увы, как и ваша писанина, по большому счёту. Дальше-больше.., вслед за "неправильными" моделями, "неправильными" станете и Вы-сами.. Доберутся и до вашей личной жизни, и до семьи, если допустите это сами, конечно.
P.P.S. Однако, я не призываю к вражде, или нагнетанию обстановки ненависти, или подобия ксенофобии. Пользуйтесь НЕ людьми, а факторами времени и пространства, как это, вынужденно, делают на войне. Иными словами, пользуйтесь ситуациями, а не людьми, повторюсь.. Вот, состоите вы в клубе каком-либо, это хорошо, старайтесь быть себе на уме, но и не портить, при этом, атмосферу тем, кто "приходит" туда отдыхать, и не хочет замечать негативных сторон в общении. Если речь идёт об интернет-сообществах. Смотрите, извлекайте пользу из полученной информации, изучайте людей, и их поведение, запоминайте для себя периоды, времена года, даты, и события, связанные с вашими приобретениями, наслаждайтесь атмосферой, не связанной с вышеописанными аспектами "психологии", или, по-просту говоря, человеческого поведения, думайте о грядущих приобретениях, когда совершаете пешие прогулки, например. Без негатива в душе, можете поиграть в некие соревнования с коллегами по увлечению. Всё это разнообразит вашу жизнь, сделает её интереснее, и всегда будет сохранять приятный, горячий уголёк в душе, который будет согревать вас в периоды сложных жизненных ситуаций, уныния и т.д..

Тэги: "..Не три, сынок!", "..всем умно", "..разобрал "Ниву", и не смог собрать..", "..потёр-посыпалось..", "..что делать?" , "..сказали, что говно подсунули..", "..башни наклонены не в ту сторону..", "..единственно возможный вариант..", "..меняй дно, а то кузов разорвёт..", "..посмотри, как заплавлены фары изнутри..", "..админ сказал, что говно, а я побежал отменять перевод ночью..", "а Лисичка сказала..", и т.д..  :disappointed:

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0

2

Вечер, в Москве зной, духота, при этом ливень, очень сумрачно, и сверкают молнии.
Приложение к статье, написанной выше, от 07.07.2022 г, 19.19 р.м..
Давайте, попробуем вернуться чуть "назад", и "сесть на моего любимого конька"..
Что же такое коллекционирование?.. В который, уже, раз я задаю себе этот вопрос..
И, сегодня, я вижу такой ответ..
- Коллекционирование, это собирание кусочков счастья не совсем счастливыми людьми, судя по всему.
Почему, так?..
- Потому, что я недавно вспомнил одну из фраз, сказанных скучающим бюргером: "Дорогие и редкие вещи, и должны стоить дорого, и доставаться не всем.."
Смысл этой фразы может быть, на самом деле, ещё более глубоким, чем мы можем его себе представить..
Здесь, речь идёт, ни больше, ни меньше, о праве быть счастливым, хоть временами, или умиротворённым.
Почему, повторюсь, идёт такая информационная война, буквально, пропаганда против копирования редких вещей, или создания, на базе привычных моделей, интересных цветовых решений непромышленным способом, точнее не заводским, как это бывало раньше?..
Почему, с таким негативизмом, вплоть до ненависти к приобретателям, высказываются конъюнктурные люди, о копиях, и даже, весьма породистых подделках, оказавшихся " не в тех  руках"?..
- Потому, что, и породистые подделки, и копии, и конверсии позволяют малоимущим людям обретать-собирать, те самые мимолётные кусочки счастья, которыми очень не хотят делиться более состоятельные коллеги по увлечению. Их, безусловно, злит, что кто-нибудь, не имеющий достаточных средств,или статуса, может позволить себе попробовать дотянуться до "пролетающей звезды", покупая хорошую, породистую подделку за не слишком большие деньги, копию, или конверсию, и тем самым завершить, некий, пусть и условный, гештальт в своей коллекции, и, заодно, получить мимолётный кусочек счастья, и даже,  умиротворения, т.к., в любом случае, иметь в коллекции копию желанного предмета, для неимущего человека, буквально, легче психологически, чем иметь просто фотографию из чужой темы коллекции, или из какого-нибудь журнала, а, может быть, и каталога.
Таким образом, малоимущий человек получает удовлетворение, и умиротворение, спокойнее относится к времени, которое, возможно, потребуется для приобретения оригинала, а , по мнению, конъюнктурных-статусных людей, неимущий человек не имеет никакого права быть счастливым, или умиротворённым, даже в сфере хобби. Неимущий человек, видимо, по их мнению, должен страдать, от зависти, фрустраций, и неуважения, даже, если это сфера увлечений.
- Поэтому, вряд-ли, я поверил бы когда-нибудь, в то, что борьба с копиями, качественными подделками, и конверсиями, это борьба за частоту наследия предприятия "Тантал-Радон-Агат-Моссар-Аргон-Литан-Инкотекс"..  :D
- Скорее, это борьба за частоту причастных к элитарной теме коллекционирования, людей, за их исключительное право на, то-самое, мимолётное счастье..
Хотя, возможно, что я и ошибаюсь.. Но, на то и собственный ресурс, чтобы иметь возможность поделиться своими соображениями..
P.S. Я бы не думал так плохо о сфере нашего хобби, если бы не один человек, который однажды, когда я задал ему некоторые вопросы о возможной жизни в другой стране, ответил мне, примерно,следующее: "У меня ,тут-в клубе, есть мои хорошие друзья, и они точно будут хорошо устроены в любой стране цивилизованного мира, а ты везде будешь метлой мести.." Пока.., Слава Богу, не мету, без собственного на то желания, а прошло с того разговора, уже больше десяти лет.. О чём, для меня, это "говорит", ну, конечно, о ненависти, и о праве на счастье, и о борьбе за это право. Больше, ни о чём..
Тэги: "..мои хорошие друзья..", "..а ты будешь везде мести метлой..", "..первые ласточки прилетели..", "..нашёл..", "..поздравляю..", "..земля пухом, соболезнования родным..", "..совет, да любовь..", "..настоящий искатель..", "..молодец.." "..зачем нам такие проблемы, да, Кот?..' и т.д..

P.P.S. И не стоит думать, что с правдорубами всегда что-нибудь происходит нежелательное для них..
Во-первых, потому,что я, может быть, и никакой НЕ правдоруб, да и не такой уж хороший человек, каким могу показаться.
Во-вторых, вообще, с чего вы взяли, что всё "это" написал я???..
Знаете, сколько сейчас всяческих репликантов выращено в различных лабораториях?.. Живут-то, всего ничего, по четыре года от роду, а статей пишут великое множество, я вам скажу..
А сколько людей всяких желудочно удовлетворённых, и тоскующих, и наоборот, недоедающих в достаточном количестве хвостов от селёдки. А сколько на дрожку ходят?! А с "Торманса" сколько прилетело за последнее время?..
Так-что, считайте, что это некая сказка, а в ней урок - добрым молодцам намёк..
Добрый Молодец, здесь, не имеется ввиду человек, с соответствующим ником в сети, а намёк хорошим в душе людям, вроде него, вот..

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"

0