Речь о московском коллекционере Самохине Александре...
Много писать не буду, но ничего крамольного в том, чтобы написать про него хоть что-то, я не вижу, т.к., хоть и немного, но мы общались лично.
Я всегда исхожу не из соматических причин ухода из жизни. В первую очередь смотрю на духовную составляющую, т.к. из неё и проистекает продолжительность жизни на Земле, как правило.
Я не исключаю, что есть в мире и более значимые-значительные коллекции на тему саратовских моделей, нежели была у него, но, в любом случае, такая огромная коллекция и настолько концептуально выверенная, педантично составленная, говорит скорее не о счастливой жизни человека, а о большой тоске и тревоге - некая сублимация тяжёлых душевных переживаний, уход от банальной реальности и цейтнота в мир хобби. Это лишь мнение - предположение и предположение субъективное.
Только сейчас я это стал предполагать. До недавнего времени думал, что наоборот, у этого человека была сколь-нибудь счастливая жизнь с душевным комфортом и хорошим настроением, а вместо тоски и тревоги была лишь скука и иногда хандра, но не более того.

Что потерял лично я с его уходом?..
Часть "атмосферы", конечно.
Речь не про кумиров, а про "Богов" в переносном смысле, естественно.
Когда я шнырял по блошиным рынкам, покупал пресловутый новодел или сколь-нибудь значимые номерные модели, то всегда вспоминал его и думал, как бы он отреагировал на такое приобретение. Одобрил бы или поморщился бы, как нумизмат от фальшивого пятака.
Почему вспоминал именно его?.. Ведь полно и других серьёзных коллекционеров...
Мне кажется, что он был созерцателем при жизни - зимний и летний сады, аквариумы, домашние животные и даже насекомые, наблюдение за природой и временами года, фиксация дат и событий в памяти, как следствие, видимо, рефлексия... Желание притянуть в тему собирательства как можно больше людей, обиды на тех, кто был невнимателен к его показам и рассказам, на тех, кто внезапно исчезал из темы коллекционирования, не всегда годные, но явные попытки сдружить людей на различных ресурсах, и не только. Всё это мне духовно очень близко и понятно, поэтому я и вспоминал всегда его и продолжаю помнить.
Могли бы мы дружить?.. Нет, конечно... Пропасть между его социальным статусом и отсутствием как такового у меня, моё резко негативное отношение к алкоголю (я не хоу сказать, что он был алкоголиком, но он выпивал иногда для создания настроения и сближения с людьми). Кроме того, несмотря на схожесть в чём-то, всё таки, разные взгляды на жизнь сделали наше общение невозможным. В общем, мы и не дружили.

В чём же смысл этого моего спитча?..

В том, что "профессора Мавродаки" больше нет с нами и коллекционирование "Саратова" для меня больше не будет прежним...
*Адм.. Профессор Мавродаки это по сюжету сериала "Каникулы Кроша" (1979 г.) отец одного из главных героев.
*Адм.. Где же слова о вечной памяти, о земле пухом и т.д. и т.п.?.. Простите, но это НЕ МОЁ!  Ну не тот я человек, чтобы писать что-то подобное... Простите, ещё раз, если обидел этим кого-то...

Подпись автора

Проект  "mossarincotex"